В центре Благовещенска полицейские поймали шесть торгашей-лоточников

Остальные, завидев проверяющих, успели разбежаться
18 апреля 2013, 15:05
1660 2
Благовещенск, 18 апреля, portamur.ru. Тюки с одеждой, пакеты с постельным бельем, кофточки, торчащие из сумок, и отворачивающиеся от камер люди — такую картину сегодня могли наблюдать прохожие у Благовещенского физкультурного техникума, где прошел совместный рейд городского отдела торговли с полицейскими.  

Пока одни участники проверки заходили с левого «фланга», а другие с правого, оказалось, что часть продавцов, стоящих там незаконно, успели предупредить своих знакомых — микроавтобусы их забрали.

— Мы составили шесть протоколов, — рассказывает и.о. начальника отдела по торговле и защите прав потребителей администрации г. Благовещенска Наталья Акимова. — Все они нас хорошо знают, как и мы их. Теперь нарушителям грозит до 5 тысяч штрафа.

Насколько прибыльны точки вдоль Красноармейской, работники администрации сказать не смогли — такой информации просто нет. Но тот факт, что незаконно торгующим там людям проще заплатить штраф до 5 тысяч рублей, косвенно указывает, что бизнес идет весьма неплохо. Кстати, как поделились участники рейда, в прошлом году по фактам одной такой проверки возбудили даже уголовное дело за продажу контрафактных DVD-копий.

— Бывали даже конфликты — в прошлом году нам в помощь вызывали наряд ППС, — вспоминает Наталья Акимова. — Но самое странное, что людям по большому счету наплевать, кто торгует и чем.  

Как ни странно, граждане, которые вынуждены лавировать и отирать своей одеждой импровизированные торговые ряды, происходящим не возмущаются. А ведь это место — пешеходная зона, где не должно быть столиков и торговцев.

— Да ладно бы тут бабушки торговали, которым на пенсию не прожить, — вздыхает прохожая Алла Майорова, — но эти-то и обсчитывают, и хамят. Не дай бог стол заденешь, так облают. Гнать их отсюда надо.

Как говорят проверяющие, продавцы платят штрафы, но общественное мнение и звонки в контрольные органы будут более эффективным механизмом.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа