В центре Благовещенска рыдающая женщина собирает деньги на лечение ребенка

В центре Благовещенска рыдающая женщина собирает деньги на лечение ребенка

Горожанам она рассказывает о трагедии с племянником
22 марта 2019, 16:22
11468 1
«По рублю каждый, не хватает 4 тысячи», — всхлипывая, просит у благовещенцев сегодня вблизи перекрестка Амурской и Пионерской седовласая женщина. В руках у нее планшет с листом рукописного текста и фотографией мальчика. Вчера горожане видели ее в соседнем квартале – 50 лет Октября и Амурской.  

Деньги на операцию племяннику

— Она стояла, захлебываясь слезами, вчера возле «Товаров для дома». Я подошла, узнала, что у нее случилось. Она показала лист с информацией о мальчике, рассказала, что собирает деньги на операцию племяннику. Нужно за день собрать 18 тысяч рублей. Я дала ей 50 рублей и пошла дальше, — рассказывает горожанка Валерия. 

Благовещенка о плачущей женщине сообщила «Порт Амуру». Корреспондент обнаружил сборщицу, где и описала горожанка, — вблизи перекрестка 50 лет Октября — Амурской. Рыдая, женщина начала рассказывать про сбитого машиной племянника. Но разговор не удался: в него вмешалась бдительная прохожая. Услышав же, что заинтересовавшаяся ее проблемой девушка — журналист, собирающая пожертвования женщина отказалась что-либо рассказывать и стала поспешно уходить. 

— Сегодня вновь встретила ее, но в соседнем квартале. Работаю недалеко. Спросила у коллег. Оказалось, что они ее видят здесь уже около месяца. Только до этого деньги женщина просила не на лечение ребенка, — добавляет Валерия. 

Нужны полмиллиона

На листке, который женщина держит в руках, коротко описана история ее якобы племянника: «В результате ДТП 4 июня 2018 года получил травму позвоночника. Была проведена одна операция, не совсем удачно.  Поэтому требуются средства на повторную операцию по замене позвоночника. Операция будет в СПБ в отделении травматологии». Здесь же имя и дата рождения мальчика. Ребенку 8 лет. 

Сегодня корреспонденту «Порт  Амура» удалось завязать с ней беседу. По словам женщины, ДТП, в котором якобы пострадал ребенок, произошло в июне прошлого года в Кирове. «Это наш племянник, сбитый машиной и еще 60 человек с ним. У него повреждение позвоночника, — утверждает она. — Нужны деньги на платную операцию. Вот сейчас надо четыре тысячи еще — до десяти. В два часа нужно 10 отправить, и после двух — 10. Два раза в день. А общая — полмиллиона. Хоть сто рублей, хоть 50. Все примется». 

При этом, как заявляет женщина, помощь семья не получила: «Никто ничего не помог. Ни фонд «Алеша», ни соцсети…». 


Кроме листа рукописного текста и фотографии, у женщины больше нет никаких бумаг: ни документов, подтверждающих диагноз, ни информации из клиники, где якобы делалась первая операция, ни из лечебного учреждения, где предполагается второе хирургическое вмешательство. Собирающая говорит, что все у ее сестры, у нее же нет даже копий. 

Авария без следов в СМИ

Мы попытались найти информацию о массовой аварии в Кирове 4 июня 2018 года, в которой якобы бы пострадал ребенок. Однако за эту дату новостные агентства города о ДТП с 60-ю пострадавшими не сообщают. Упоминается столкновение трактора и легковушки, в котором травмы получили 6 человек. Как сообщает «Эхо Москвы в Кирове», среди них двое детей — девочка 16 лет и 11-летний мальчик.

Корреспондент «Порт Амура» также связался с представителями благотворительного фонда «Алеша», на который в разговоре ссылалась женщина. В настоящий момент в организации проверяют информацию, поступало ли к ним обращение по поводу упомянутого ребенка. 

Как сообщила специалист по связям с общественностью МО МВД России «Благовещенский» Татьяна Кутека, за минувшие сутки сообщений о женщине, собирающей средства на якобы лечение ребенка в центральной части областного центра, не было. Однако правоохранитель порекомендовала гражданам, если у них возникают сомнения о достоверности информации о сборах средств на лечение кого-либо, обращаться в полицию. Кроме того, стоит запросить у людей, которые просят деньги, хотя бы выписки из лечебных учреждений, подтверждающие диагноз и информацию о необходимости операции, а также ее стоимость. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа