В Циолковском не хватает аптек и работников почты

Проблемы взяли на контроль депутаты амурского Заксобрания
29 июля 2016, 17:45
1469 4
Амурская область, 29 июля, ИА «Порт Амур». С подготовки к празднованию 55-летия основания ЗАТО Углегорск началась встреча с его жителями, представителями общественных организаций, муниципальных предприятий председателя Заксобрания Константина Дьяконова и председателя комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности Татьяны Фарафонтовой.



Глава муниципального образования Марина Зенина, открывая встречу, проинформировала участников о ходе акции «55 добрых дел», в которой принимают участие муниципальные, общественные организации, жители города. К 17 сентября — дню, когда будет отмечаться юбилей, — здесь ждут гостей, многочисленных друзей и почетных жителей города, ведется большая работа по улучшению его облика. Председатель Заксобрания Константин Дьяконов поблагодарил жителей за поддержку предложения президента России об изменении статуса населенного пункта и присвоении ему имени великого русского ученого.



— Несмотря на то что в истории Приамурья город относительно молод, область и ее жители связывают с ним большие надежды. В первую очередь это, конечно, стройка века — космодром Восточный, который обеспечит современную инфраструктуру и рабочие места, — отметил Константин Викторович. — С первым запуском с Восточного в апреле этого года Амурская область заявила о себе как о космической гавани. На основе мнения граждан поселок был преобразован в город, а по инициативе президента России Владимира Путина федеральным законом городу присвоено наименование Циолковский. Уверен, что процедура по переименованию города завершится успешно и со сменой названия будет связана новая веха в истории города.



В преддверии даты за многолетнюю добросовестную работу, профессиональное мастерство семи жителям Циолковского, среди которых работники ДЮСШ, школы искусств, детского сада, школы, предприятий «Водоканал» и «Жилсервис», были вручены благодарности председателя Законодательного собрания Амурской области.

Председатель комитета Заксобрания по бюджету, налогам, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова рассказала о последних изменениях регионального законодательства, обратив внимание на возвращение к трехлетнему планированию бюджета области. Участников встречи интересовали вопросы долговой нагрузки областного бюджета, капитального ремонта многоквартирных домов, налоговых льгот.



Перед началом заседания Константин Дьяконов и Татьяна Фарафонтова побывали в местной аптеке, где поинтересовались вопросами лекарственного обеспечения, льготного обслуживания населения. Разговор получил продолжение в ходе встречи, на которой депутатам рассказали, что одной аптеки, причем работающей не в круглосуточном режиме, недостаточно для города Циолковского. Парламентарии проработают этот вопрос совместно с министерством здравоохранения области. Недовольство граждан вызывает почтовое обслуживание. Невысокая зарплата, по словам выступавших, стала причиной текучки кадров и проблем с доставкой почтовых отправлений. Депутаты также взяли этот вопрос на контроль, чтобы вместе с представителями Почты России разобраться в ситуации.



Спикера амурского парламента интересовало наличие задержки расчетов с предприятиями муниципального образования, предоставляющими услуги строительным организациям. Выяснилось, что ряд предприятий в судебном порядке получили расчет по долгам, но все-таки еще остались те, кто ведет судебное разбирательство по взысканию задолженности.



Парламентариев также интересовала реализация закона, регулирующего оборот алкогольной продукции, работа системы ЕГАИС. Выслушав в большей мере положительные отклики участников дискуссии о принятии поправки к региональному закону, депутаты в завершение командировки в ЗАТО Углегорск посетили торгующий алкогольной продукцией магазин, пообщавшись с работниками прилавка и покупателями.



В этот же день Константин Дьяконов и Татьяна Фарафонтова посетили местный сельскохозяйственный рынок, побывали в храме в честь Казанской иконы Божией Матери.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа