В Циолковском с салютом открыли бассейн

Его начали строить еще 15 лет назад
28 августа 2020, 18:39
503
В Циолковском в преддверии нового учебного года состоялось открытие бассейна в спортшколе. В открытии принял участие губернатор Амурской области Василий Орлов. Он оценил качество проведенных работ и поздравил жителей космогородка, сообщает пресс-служба регионального правительства.



Бассейн начали возводить еще 15 лет назад. С 2011 года комплекс работал наполовину, а недостроенная часть здания была заморожена из-за недостатка финансов. В 2018-м на завершение работ направили 101 миллион рублей. В общей сложности на строительство спортшколы в Циолковском с 2005 года выделили порядка 240 миллионов рублей.

— Я надеюсь, бассейн сможет удовлетворить нужды жителей Циолковского. Малая чаша предназначена специально для детей, большая — для взрослых. Важно, что посещать бассейн смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. У Циолковского большие перспективы, и наша задача — сделать так, чтобы люди здесь имели комфортные условия проживания, — отметил глава региона.



В помещениях спортшколы возле бассейнов теплый пол. Влажная уборка будет проводиться в режиме нон-стоп — закуплены две машины для мытья полов. Дно бассейна будут чистить умные пылесосы.

В этом году впервые будет внедрена адаптивная физкультура для детей: ребята с ограниченными возможностями будут заниматься в воде с инструктором. В расписание включат плавание для грудничков и дошколят, аквааэробику. Рассматривают и вопрос об обучении взрослых, которые не умеют плавать. Внедренное в этом году впервые плаванье станет бесплатным для 45 ребят. Бесплатной адаптивной физкультурой на воде будут охвачены 30 детей.



Василий Орлов также подчеркнул, что Циолковский — это стратегически важный город, который ждет дальнейшее развитие. Согласно утвержденному до 2030 года плану, здесь продолжится строительство жилья, появятся парки, пешеходные и велосипедные зоны, детские сады, школа и другие объекты. Скоро город станет первым в Приамурье, где котельная перейдет на газ.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа