В Тынде будут судить воровскую банду, укравшую сейф с пятью миллионами

В Тынде будут судить воровскую банду, укравшую сейф с пятью миллионами

На скамье подсудимых могут оказаться и подруги преступников, пользовавшиеся ворованными подарками
11 октября 2012, 18:32
1184
Амурская область, 11 октября, portamur.ru. В Тынде перед судом предстанут четверо молодых людей, за три года совершивших серию краж и разбойных нападений.

Первое преступление парни совершили еще в 2009 году. Начали подельники с кражи поросенка, затем стали обворовывать гаражи. После перешли на магазины. В числе «жертв» — салон сотовой связи, филиал страховой компании. Самую большую «выручку» молодые люди получили, обчистив предприятие, оказывающее коммунальные услуги. Воры стащили сейф, в котором было пять миллионов рублей и драгоценности.  

— К этой краже злоумышленники готовились тщательнее обычного. У одного из них в этой организации работал знакомый, поэтому они беспрепятственно попали на охраняемую территорию. За несколько дней до преступления парни развернули одну из камер видеонаблюдения и повредили освещающий внутренний двор фонарь. Затем ночью пробрались в помещение и забрали сейф, — рассказала следователь МОМВД «Благовещенский» Жанна Федорчук.  
 
В криминальном списке четверки есть и два разбойных нападения. В первый раз молодые люди напали на оператора заправочной станции. Женщина успела нажать на тревожную кнопку. Заметив это, преступники поспешили скрыться. Второй разбой совершили в продуктовом магазине. Продавец торговой точки отдала им всю выручку.

— В августе 2011 года трое соучастников были задержаны, их товарищу удалось скрываться от стражей правопорядка еще четыре месяца. Все это время он находился во Владивостоке, откуда позже и был этапирован в столицу БАМа. Предварительное следствие по делу длилось больше года. В настоящий момент оно находится в суде, а фигуранты — под стражей, — подытожила Жанна Федорчук.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области, отдельно из уголовного дела выделены материалы в отношении приятельниц подсудимых. Дамы пользовались похищенными вещами — драгоценностями и сотовыми телефонами. При этом они знали, что дорогие подарки ворованные, а это подпадает под статью Уголовного кодекса РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа