В Тынде появился новый арт-объект

Лис Рыжик поселился рядом с гостиницей «Юность»
02 июня 2019, 13:39
1379
В День защиты детей в Тынде поселился лис Рыжик. Железную фигурку лесного зверя выковал местный житель Константин Швец. Это не первая его работа, украсившая город. Ранее возле Дома культуры «Русь» на перилах он разместил кота Урчалкина.

Лис Рыжик занял место рядом с гостиницей «Юность». Накануне автор сам установил скульптуру. 



«Сразу скажу по поводу места: выбирал его как можно ближе к центру, что бы была у всех на виду. Изначально думал за сквер между «Юностью» и шеснариком, но в администрации мне сказали, что его будут восстанавливать в следующем году. Так же были варианты около полиции, Арбата и шестнадцатиэтажек, но там главная печаль была в отсутствии растительности, либо в присутствии других постаментов. Был как вариант Центральный парк, но он далеко и слишком большой для лисы, потому решил остановиться на юности. Да и на лису как раз с гостиницы смотрит камера», — поделился в своем инстраграм-аккаунте автор скульптуры.


Лиса Константин начал делать еще в январе: сначала сделал мордочку, потом голову и тело. Время ушло не только на ковку, но и на зачистку швов, полировку, грунтовку и покраску. 



Сейчас кузнец-любитель занимается новым проектом. В мае он предложил горожанам выбрать, скульптурой какого зверя украсить Тынду. В голосовании победил олень. Горожане помогли мастеру не только с выбором, но и с покупкой материала. К настоящему времени Константин уже сварил голову новой скульптуры. Сейчас дело дошло до рогов. Пока автор не знает, когда сможет закончить оленя, и где потом его установит. 

Фото: instagram.com/filzikk
 
Видео: instagram.com/tynda_28rus

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа