В Тынде сдан первый дом для переселенцев из аварийного жилья

В Тынде сдан первый дом для переселенцев из аварийного жилья

Новые квартиры люди получили впервые за 20 лет
28 февраля 2012, 15:14
2215 25
В Тынде сдан первый за многие годы дом для переселенцев из аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба амурского правительства. На возведение 32-квартирного здания из областного и федерального бюджетов было потрачено порядка 67 миллионов рублей. Ключи от новых квартир жильцам вручил губернатор.

— Строительство дома далось непросто, поставка стройматериалов велась издалека, — отметил Олег Кожемяко. — Тем не менее, благодаря решению председателя правительства РФ Владимира Путина, были выделены значительные средства из федерального бюджета.

Поводом для принятия решения о начале строительства дома стала беседа жителей Тынды с Владимиром Путиным в сентябре 2010 года. Амурчане рассказали премьеру об условиях, в которых им приходится жить, после чего Владимир Владимирович высказался за проведение полномасштабного строительства домов для жителей ветхого жилищного фонда столицы БАМа.

Строительство четырехэтажного здания было начато в марте 2011 года. Его общая площадь составляет 1 922,8 квадратных метров. В сделанных «под ключ» квартирах проведена внутренняя отделка и частично установлена бытовая техника, дымовые датчики. С наступлением весны строители устроят на территории детскую площадку, организуют подъезды и заасфальтируют тротуар.

Кроме того, в Тынде Олег Кожемяко посетил микрорайон «Таежный». Как рассказал зампред областного правительства Александр Житков, строители хабаровской компании уже возвели здесь два дома, над третьим, четвертым и пятым ведутся работы. Компания «Буреягэсстрой» уже возвела три дома, в них идет внутренняя отделка. Еще одно здание закончили строители компании «Экодом».

— Темпы строительства будут ускорены — постепенно количество рабочих будет увеличиваться, — сказал Александр Житков. — Планируется, что первая очередь первого этапа строительства будет завершена в конце июня. Ожидается, что к этому времени будут сданы первые десять домов — пять от компании «Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения», три от «Буреягэсстроя» и два от «Экодома».

Глава региона отметил, что необходимо начать работу по подготовке второй очереди строительства — приступить к отсыпке дорожного полотна. С повышением температур нужно будет увеличить и количество рабочих.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа