В Тынде уже на 50% готов центр цифрового образования «IT-куб»

Заниматься в нем смогут 400 детей
07 июля 2021, 19:49
1346
В Тынде продолжается активное строительство центра цифрового образования «IT-куб». На сегодняшний день объект готов уже наполовину — рабочие заменили окна и двери, установили подвесной потолок и подготовились к электромонтажу. Вскоре специалисты подведут коммуникации и высокоскоростной Интернет, а также займутся косметическим ремонтом, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Планируется, что центр откроется в начале учебного года на базе Амурского технического колледжа и станет третьим подобным объектом в регионе.

— На сегодняшний день «IT-куб» готов на 50%. Помимо ремонта, на который из средств муниципального бюджета направлено десять миллионов рублей, ведется закупка современного цифрового оборудования, мебели и необходимого инвентаря. По этой статье расходов освоено более 20 миллионов рублей (13 миллионов — федеральное финансирование, остальное — средства Амурского технического колледжа), и это еще не все, будут новые приобретения, — поделился руководитель нового центра Анатолий Дыняк.

В тындинском центре цифрового образования смогут заниматься 400 детей от восьми до 18 лет. Ребята будут изучать мобильную разработку, программирование роботов, системное администрирование, создание VR/AR-приложений, а также цифровую гигиену и программирование на Python и Яндексе. С учениками будут заниматься 12 педагогов, среди которых есть и инженер по IT-технологиям из Новосибирска. Набор сотрудников еще продолжается.

В новом учебном году наставников и руководство «IT-куба» ждет дистанционное и очное обучение. Они пройдут ряд курсов по повышению квалификации. А в конце июля состоятся образовательные сессии под Екатеринбургом и в Челябинске.

— Мы живем в эпоху цифровой революции, а 2020 год стал точкой отчета, когда весь цифровой мир претерпел перезагрузку, и многое было переведено в онлайн-формат. Область нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов для цифровой экономики региона. Для этого в образовательных организациях Амурской области создается соответствующая материально-техническая база. На сегодняшний день в Приамурье работают два «IT-куба»: первый в 2019 году открылся в Свободном, второй — в прошлом году в Благовещенске. Третий центр позволит вовлечь в изучение углубленных языков программирования детей из северных территорий области. Таким образом, цифровое образование в регионе станет еще более доступным, что, определенно, даст свой положительный эффект, — рассказал Василий Орлов.

Занятия в тындинском «IT-кубе» будут бесплатными. Чтобы попасть в список воспитанников, нужно записаться через Навигатор дополнительного образования. Набор стартует уже в августе.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа