В Тындинском районе объявлен конкурс на кресло главы администрации

В Тындинском районе объявлен конкурс на кресло главы администрации

Претендент на должность должен подготовить программу развития муниципалитета
30 мая 2012, 17:29
1301
Тында, 30 мая, portamur.ru. Сегодня был объявлен конкурс на замещение должности главы администрации Тындинского района. Прием документов от желающих занять это место продлится до 19 июня. Пока в Тындинский районных совет народных депутатов, где работает конкурсная комиссия, никто не обращался.

К кандидату предъявляются ряд требований — наличие гражданства РФ, высшего образования, стажа муниципальной или государственной службы, а также знание нормативно-правовой базы. Помимо пакета документов, претендент должен подготовить проект программы социально-экономического развития Тындинского района на пять лет.

После поступления документов от кандидатов и их проверки будет объявлено о дате проведения конкурса. Решение комиссии о победителе будет вынесено на заседание депутатов районного совета. Именно местные депутаты принимают окончательный вердикт: кто займет кресло главы исполнительной власти района. В настоящий момент эти обязанности исполняет Геннадий Щербина.

— Тындинский район первым из амурских территорий пошел по пути выбора главы местной администрации по конкурсу, — заявил корреспонденту ИА «Порт Амур» в телефонном разговоре специалист по информационному обеспечению районного совета Максим Ермаков. — Это связано с большой площадью района, которая в итоге оборачивается большими расходами при проведении выборов.

От прямых выборов отказались и в Тындинском районном совете народных депутатов. Второй созыв подряд этот представительный орган власти формируется из глав сельсоветов и по одному представителю от каждого сельского совета народных депутатов.

Тындинский районный совет по численности является самым большим среди представительных органов власти в Приамурье: в него входят 40 человек (20 — главы поселений, 20 — представители от каждого сельского совета народных депутатов). Глава районного совета возглавляет и муниципальное образование. Напомним, после прошедших в марте выборов на первом заседании районного совета этот пост заняла Тамара Лысакова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа