В Тындинском районе создан Совет представителей коренных малочисленных народов Севера

В Тындинском районе создан Совет представителей коренных малочисленных народов Севера

Позиции эвенков будут учитываться при принятии того или иного документа
20 июля 2012, 10:32
876
Тында, 20 июля, portamur.ru. При главе администрации Тындинского района создан Совет представителей коренных малочисленных народов Севера. Он образован для защиты прав и интересов эвенков, проживающих на севере Приамурья, взаимодействия родовых общин с местными органами власти.

В состав Совета вошли председатели десяти родовых общин из эвенкийских сел Усть-Нюкжа, Усть-Уркима, Первомайское. Возглавил новую структуру первый заместитель главы администрации Тындинского района Виктор Гавриленко.

— Заседания Совета будут проводиться два раза в год, — говорит ведущий специалист по сельскому хозяйству администрации Тындинского района Наталья Коц. — В состав Совета вошли представители родовых общин, которые зарегистрированы на территории муниципального образования. Такая форма взаимодействия с эвенками позволит учитывать их позицию при принятии того или иного документа в районе. Члены Совета смогут готовить свои предложения в существующие долгосрочные целевые программы и выносить на обсуждение новые проекты.  
У председателя Совета появится и заместитель. Он будет избран из числа эвенков на первом заседании, которое состоится в первой половине ноября.  

Кстати:

В Тындинском районе проживают 779 эвенков. Это на 19 человек меньше, чем в 2011 году. Они проживают в трех селах: Усть-Уркима — 227 чел., Усть-Нюкжа — 382 чел., Первомайское — 170 чел. Женщины преобладают над мужчинами на 13 человек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа