В Тындинском районе строят первый православный храм

В Тындинском районе строят первый православный храм

Деревянную церковь возводят в Соловьевске
27 сентября 2015, 18:34
955
Амурская область, 27 сентября, ИА «Порт Амур». В Соловьевске строят первый в Тындинском районе православный храм. В начале сентября епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан совершил закладку части мощей Георгия Победоносца в фундамент алтарной части строящейся деревянной церкви, пишет газета «БАМ».

— Не может быть города, не может быть села, если нет храма, — отметил епископ Лукиан. — Наш Соловьевск почему-то долгое время был очень серым — думаю, многие со мной согласятся. Не было какой-то изюминки. Людям — и молодым, и тем, кто в возрасте, — не хватало такого места, куда можно было бы прийти и, как говорят в народе, отвести душу.

Строительство типового православного храма ведется с 2014 года. На средства благотворителей настоятелю и прихожанам удалось залить фундамент, поднять стены, перекрыть крышу и установить на ней купол с крестом. 

— Очень светло на душе от того, что впервые в Тындинском районе строится православный храм, — прокомментировала глава Тындинского района Тамара Лысакова.  — Несколько лет назад вместе с бывшей главой села Ниной Михайловной Рязановой мы пришли к епископу Лукиану с идеей появления на нашей земле храма. У нас не было ничего, кроме веры и огромного желания осуществления мечты. Но спустя время появился проект будущей церкви, начался сбор средств. На строительной площадке трудились сами прихожане. Мы верим, что это благое дело будет продолжено. Уже сегодня инициативная группа еще в одном селе — Усть-Уркиме — заложила фундамент для будущей часовни.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа