В Тыве курсантов ДВВКУ закопали в снег и дали пожить в пещере

Мотострелки вернулись с горных учений
24 апреля 2013, 19:54
1269 1
Амурская область, 24 апреля, portamur.ru. 27 курсантов ДВВКУ вернулись из Тывы. Там они стажировались в Сибирском региональном центре спортивной подготовки и реабилитации спасателей «Ергаки». Мотострелки, которых специально обучают для действий в горных условиях, отрабатывали навыки работы при сходе лавины и даже жили в пещерах.

В Тыве курсанты успели освоить горные лыжи. А еще привыкнуть к тому, что за спиной до 35 килограммов снаряжения. В рюкзаках были спальные мешки, горнолыжные ботинки, термосы, одежда. Даже на разгрузку «военного» багажа уходило больше 20 минут. А ведь в таком «наряде» курсанты еще и поднимались в горы, высота одной из них (под названием Тушканчик) более двух тысяч метров.

— Было очень тяжело спускаться, особенно утром. Когда снег замерзший, он как лед, — вспоминает курсант ДВВКУ Денис Солодунов.

Ему, к слову, к горам не привыкать — молодой человек родом из Пятигорска. Но на стажировке и других испытаний хватало. В Тыве осваивали азы кинологии, конную подготовку, а также ночевали в палатках, в то время как ночью на улице было минус 15 градусов.

— Каждый курсант вырыл пещеру, попробовал на собственной шкуре, что такое в ней пожить. Еще мы закапывали их в снег — так они узнали, что такое быть под лавиной, — рассказал заместитель начальника первого командного факультета ДВВКУ Андрей Дьяченко. — Дали поработать с приборами, в том числе и с лавинными щупами, которые помогают найти человека в таких условиях.

Горных стрелков в Дальневосточном военном училище впервые набрали год назад. Специальность эта даже для России новая. В планах отправить их в 2014-м в горные Сочи, чтобы обеспечивать безопасность на Олимпиаде.  
Фото: архив ИА «Порт Амур».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа