В ушедшем году доходы амурчан превысили прожиточный минимум в 2,2 раза

В ушедшем году доходы амурчан превысили прожиточный минимум в 2,2 раза

Прогноз на 2017-й дает экономист Наталья Симутина
02 января 2017, 09:55
3599 6
Амурская область, 2 января, ИА «Порт Амур». Отношение рубля к доллару, инфляция и сокращение бюджета — от этих экономических нюансов напрямую зависит уровень жизни наших соотечественников и нас самих. Чем запомнился 2016 год и чего ждать россиянам от 2017-го, рассказала «Порт Амуру» амурский экономист Наталья Симутина.

— Основным положительным результатом года, я считаю, стало достижение некоторого экономического равновесия. Это произошло потому, что в уходящем году не было сильных внешних потрясений. Укрепление рубля обязано повышению мировых цен на нефть, низкий уровень инфляции — сдерживанию монетизации (замены натуральных льгот деньгами — прим. ред.) экономики Банком России, а также определенным усилиям Росстата, — прокомментировала доцент кафедры экономики и финансов ДальГАУ Наталья Леонидовна. — Динамика нарастания негативных процессов снизилась, но сами они никуда не исчезли. Радостно, что растет количество богатых людей и увеличивается их богатство, печально, что более высокими темпами возрастает численность бедных. В среднем, по данным Амурстата, в 2016 году доходы амурчан превысили прожиточный минимум в 2,2 раза. Для сравнения: в 2014-м — в 2,8 раза.

По словам Натальи Леонидовны, принятый в России на 2017 год бюджет предусматривает существенное сокращение расходов, особенно на образование. В течение прошлого года неоднократно звучали различные предложения, направленные на поиск источников финансирования бюджета, например, введение налога на тунеядство. И уже прозвучали заявления о пересмотре налоговой системы после президентских выборов.

— Можно ожидать, что изменения, которые придутся на 2017 год, будут не на пользу бедному трудящемуся населению, — предположила Наталья Симутина.

Экономический прогноз для России опубликовала Газета.ру, которая выдала статью со ссылкой на датский инвестиционный онлайн-банк Saxo Bank. По словам экономиста Saxo Bank, «в последние 20 лет здесь ничего не меняется, поэтому давать прогнозы по экономике России очень легко». Впрочем, не все прогнозы относительно будущего нашей страны так уж пессимистичны. Есть приятные сюрпризы.

«Санкции в отношении РФ, скорее всего, будут сняты, но не все, а только их часть. Это окажет положительное влияние на экономику», — сообщает Saxo Bank. — «Отмена санкций ускорит рост ВВП России на 1 процентный пункт в год, что позволит ему выйти в ноль».

Ослабление санкций и грядущее снятие ограничений на доступ российских компаний и банков к международным рынкам капитала улучшат перспективы рубля. В 2017 году «американец» ослабнет, и будет находиться в диапазоне 58–60 рублей.

К слову, доллар покажет слабость и по отношению к другим валютам. Но при условии, что стоимость техасской нефти WTI останется примерно на нынешнем уровне. В 2017 году нефть будет торговаться в диапазоне $62–65 за баррель.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа