В воскресенье благовещенцы встретят зиму народными гуляньями

В воскресенье благовещенцы встретят зиму народными гуляньями

В праздновании Покрова примут участие молодожены
10 октября 2012, 19:50
1083 3
Благовещенск, 10 октября, portamur.ru. В воскресенье, 14 октября, на центральной площади Ленина пройдет праздник встречи зимы — «Покровская ярмарка». 

В 13:30 на площади Ленина заиграет народная музыка, и публику на праздник будут зазывать скоморохи и баянисты. Выступление творческих коллективов и театральное действо запланированы на два часа дня. К этому же времени планируется появление молодоженов, которые примут участие в народных обрядах.  

— Согласно народному календарю именно в этот день отмечается Покров Пресвятой Богородицы. Тогда устраивали массовые гулянья, играли свадьбы. Вот и мы решили вспомнить традиции и встретить зиму достойно, — рассказала специалист по связям с общественностью благовещенского Дома культуры Екатерина Набока. — Такой праздник мы будем проводить впервые, поэтому постараемся сыграть его на славу. В этом нам помогут ансамбль песни и пляски «Русь», коллектив лошкарей «Азарные наигрыши», танцевальный ансамбль «Фантазеры», народный театр имени Васильевых и другие.  

Кроме того, на площади будет организована выставка-распродажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства. А подкрепиться можно горячим чаем, блинами и пирожками, которые будут продавать здесь же.

Планируется, что праздник завершится около 16:00.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа