В юбилей Благовещенска на свет появились 15 новых горожан

Малышей и их мам поздравила мэр областной столицы
03 июня 2016, 11:18
5919 5
Амурская область, 3 июня, ИА «Порт Амур». В 160-летний юбилей Благовещенска в городском роддоме на свет появились 15 младенцев. По многолетней традиции новорожденных и их мам поздравила мэр областной столицы Валентина Калита. Каждому новоиспеченному горожанину подарили набор с необходимыми вещами и памятный знак «Рожденный в Приамурье».



— Теперь ваши дети каждый день рождения будут отмечать и большой общегородской праздник. Я очень хорошо знаю, что такое женское счастье — быть мамой и держать на руках ребенка, — отметила Валентина Калита. — Я желаю счастья и здоровья вашим детям, а вам — когда-нибудь прийти сюда уже за внуками!

Дежурную смену в родильном зале в День города открыл Богдан — богатырь появился на свет ровно в 8 утра. «Первенец» — в праздничный день и для врачей, и для семьи Плотниковых — родился весом 3 950 граммов и ростом 53 сантиметра.



— Если честно, мы ждали малыша 1 июня, но он немножко потерпел — до праздника! — смеется мама крикуна Мария Плотникова.

А маму Татьяну Мартусевич поздравительная делегация навестила как раз, когда к ней под окошко пришел муж. На глазах у мэра и журналистов папа впервые увидел новорожденную дочь — третьего ребенка в семье и вторую девочку.



— Мы даже имя дочке еще не придумали, — призналась Татьяна главе Благовещенска.

Всего в роддоме 2 июня родились 8 девочек и 7 мальчиков. Первая девочка — Агния весом 3 350 граммов и ростом 53 сантиметра — в юбилей областной столицы появилась в семье Бумагиных.

— Это мой первый ребенок. Я до сих пор не верю, что я мама! — растроганно признается Валентина Бумагина.



Врачи в свою очередь отметили, что с начала года в городском роддоме уже приняли более 1,5 тысячи родов — на 150 новорожденных больше, чем в прошлом году. По-видимому, в честь праздника в этот день в родзале не было сложных родов — все «карапузы» появились на свет здоровыми.



— У нас наметилась тенденция к увеличению рождаемости, и мы это видим по нашим дежурствам. 15 новорожденных — это среднее количество родов, которые мы принимаем в день. На прошлой неделе наши врачи побили рекорд — за сутки в городском роддоме появилось 23 малыша, — рассказала и. о. главного врача Благовещенской городской больницы по акушерству и гинекологии Наталья Кривощекова. — Наверное, в связи с поддержкой государства во многих семьях рожают второго, третьего и даже четвертого ребенка.



По данным регионального ЗАГСа, в последние годы рождаемость в областной столице превышает смертность. На протяжении трех лет в Благовещенске регистрируют ежегодно более 4 тысяч малышей.



— В этом году мы планируем преодолеть этот рубеж — по прогнозам, в городе в 2016 году появится на свет 4,5 тысячи малышей. Это связано с тем, что Благовещенск — молодежный город, у нас много учебных заведений. Областная столица славится не только приростом малышей, но и крепкими семьями — разводов у нас гораздо меньше, чем новых браков, — рассказала начальник ЗАГСа Амурской области Наталья Томилова.






Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа