В заказнике «Амурский» открыли экологический лагерь

В заказнике «Амурский» открыли экологический лагерь

В следующем году здесь восстановят найденные археологами жилища, построенные в VI веке
09 сентября 2012, 12:11
838
Амурская область, 9 сентября, portamur.ru. Вчера в «Амурском» заказнике открыли новый экологический лагерь. Сегодня это небольшая площадка с беседками и местами для установки палаток, однако в ближайшем будущем здесь будут восстановлены жилища культуры мохэ, построенные, по оценкам археологов, в VI-X веках, а также появятся несколько экологических троп.  

На открытие в экологический лагерь привезли студентов-японцев, приехавших в Приамурье на обучение по обмену, а также ребят из школы села Новопетровка.

— Лагерь начали строить в июне. За это время здесь появились две беседки, летняя кухня и настилы для палаток, — рассказывает охотовед областной дирекции ООПТ Юрий Гафаров. — Он стоит рядом с озером, где растут лотосы.

Экологам и школьникам побывать здесь будет интересно не только в период цветения краснокнижных цветов.

— Здесь очень много редких растений, которые растут прямо рядом с лагерем, нет необходимости уходить глубоко в лес. А весной и осенью сюда слетается очень много журавлей и аистов, — продолжил Гафаров. — В следующем от лагеря протянутся две экологические тропы.

Кстати, совсем недалеко от экологического лагеря археологи в этом году нашли древние жилища — подземные и наземные жилища культуры мохэ, а также осино-озерское жилище, которое было построено три тысячи лет назад.  

— В следующем году планируем восстановить два жилища мохэ, а потом, возможно, будет восстановлено и осино-озерское.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа