В заказнике «Завитинский» посчитали гнезда аистов

В заказнике «Завитинский» посчитали гнезда аистов

В этом году амурские заповедники не пользуются популярностью у краснокнижной птицы
07 августа 2012, 18:53
664
Амурская область, 7 августа, portamur.ru. В завитинском заказнике в этом году гнездится всего две пары аистов. Ровно столько насчитали сотрудники амурской дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий во время проведения учета гнезд краснокнижной птицы.

Всего было обнаружено пять гнезд. Одно из них, по словам сотрудников заказника, новое. В прошлом году его никто не видел. Именно в нем и гнездится сейчас одна пара редкой птицы.

— Новое гнездо расположено в 70 метрах от одного из старых, — рассказывает охотовед амурской дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Юрий Гафаров. — Есть сведения, что в заказнике гнездится еще одна пара аистов, но их гнезда мы не нашли.

Такое небольшое число гнездящихся аистов в заказнике «Завитинский» Юрий Гафаров объяснил особенностями погодных условий прошлого лета.  

— С аистами всегда так происходит: если прошлое лето в заказнике было засушливым, то на следующий год они не прилетят туда. И, напротив, когда лето влажное, птиц обычно прилетает больше, — подытожил Гафаров.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа