В Зее предлагают упразднить институт сити-менеджера

В Зее предлагают упразднить институт сити-менеджера

Сейчас «двуглавая» система управления действует также в Тындинском районе, Благовещенске и Углегорске
28 марта 2012, 09:58
1033 8
В Зее хотят вернуть прямые выборы мэра. Завтра в городе энергетиков состоятся публичные слушания, на которых среди прочих вопросов обсудят упразднение института сити-менеджера. Инициатором этого выступит глава Зеи.

Как отмечают в городском Совете депутатов, на слушаниях зейцы смогут узнать о «приведении городского устава в соответствие с изменениями в федеральных законах». Кроме того, горожане смогут решить, необходим ли им сити-менеджер, как заверила АП глава города Раиса Черная, она сама внесет этот вопрос в повестку.

Поводом стал сигнал от федеральных властей: Президент России Дмитрий Медведев стал говорить о целесообразности избрания региональных и муниципальных глав всенародным голосованием, и многие регионы уже запустили механизмы отмены института сити-менеджеров.

— У нас есть инициативная группа, которая хочет провести референдум по упразднению института сити-менеджера, но я считаю, что референдум — это слишком накладно для городского бюджета, — объяснила Раиса Леонидовна. — Лучше спросить жителей на публичных слушаниях, и если большинство выскажется «за», то нет смысла тратить деньги.

В том случае, если горожане вопрос поддержат, то его вынесут на голосование городского Совета депутатов. Вступить в законную силу предложение сможет только в том случае, если за него проголосуют не меньше двух третей народных избранников.

Напомним, впервые сити-менеджера выбрали в Зее в апреле 2009 года, тогда им стал начальник отдела казначейства Зейской ГЭС, заместитель председателя городского совета Сергей Соломко. Летом прошлого года он написал заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением, и его место занял нынешний глава городской администрации Вячеслав Сорочук. Сейчас «двуглавая» система управления действует также в Тындинском районе, Благовещенске и Углегорске.

По информации АП, вопрос об отказе от института сити-менеджера и переходе к прямым выборам мэра собираются вынести на обсуждение и в областном центре.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа