В Зее проводятся занятия по декоративно-прикладному искусству для людей с ограниченными возможностями

В Зее проводятся занятия по декоративно-прикладному искусству для людей с ограниченными возможностями

Необычным кружком руководит лучшая создательница ростовых кукол в городе
18 января 2012, 19:55
779
Зейский комплексный центр социального обслуживания населения «Родник» начал проводить занятия по декоративно-прикладному искусству для людей с ограниченными физическими возможностями. Идейным вдохновителем проекта стала Светлана Хижняк, в прошлом — режиссер массовых представлений. В Зее Светлану знают как лучшую создательницу ростовых костюмов.

Сегодня рукодельница обучает народным ремеслам людей, имеющих серьезные заболевания, сообщает министерство социальной защиты населения Амурской области. Как правило, такие подопечные крайне редко покидают пределы своего жилища и, как следствие, мало общаются друг с другом.

— Сначала были только чаепития, потом мы договорились изготавливать какие-то поделки, и дошло до того, что скоро мы будем выставку делать, — рассказала Светлана Хижняк.

В творческую группу входят в основном женщины, мужчины здесь — редкость.

Подопечных поначалу учат элементарным вещам — к примеру, правильно держать ножницы. Так развивается моторика. А потом и творческая фантазия. «Нам это приятно, нам это близко и по душе, уходишь с настроением», — отметила подопечная комплексного центра «Родник» Елена Ширкина. Будущие мастера уже освоили аппликацию, в планах — мягкая игрушка и куклы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа