В Зее тополя начали раньше времени сбрасывать крону

В Зее тополя начали раньше времени сбрасывать крону

Местные жители жалуются, что опавшие листья издают зловоние
26 июля 2013, 13:51
1549
Амурская область, 26 июля, ИА «Порт Амур». В городе Зее местные жители обратили внимание на то, что тополя начали раньше времени сбрасывать свою листву. Этот процесс начался еще до шквалистых ветров, но с наступлением высоких температур воздуха. 

Многие подтверждают, что наблюдают такое явление в городе впервые: в прошлые годы тополя благополучно переносили аномальную жару. Наблюдательные прохожие заметили и еще одну странность: листва, попав в лужи, издает резкий зловонный запах, не похожий на запах прелой листвы осенью.

Корреспонденты местной газеты «Зейский вестник» обратились за объяснениями аномалии к специалистам.

— Чтобы выяснить причину листопада и почему опавшая листва, намокая, издает зловоние, необходимо отобрать образцы и провести исследования, — рассказала кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории ботаники Амурского филиала Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН Татьяна Веклич.— Сброс листьев мог произойти действительно из-за сильной жары, а точнее — по причине перепада температур: днем — +40, ночью — +8. У тополя хорошо развита поверхностная корневая система, ответвления корней распространяются неглубоко в почве. В результате деревья и отреагировали на погодные условия таким аномальным поведением.  

Что касается запаха, сброс листьев наблюдался практически в начале вегетации, во время интенсивного движения сока. И причина, вероятнее всего, по словам биолога, кроется в сложном химическом составе сока, содержащем в числе прочего углеводы, алкалоиды, органические кислоты. Когда такие «сочные» листья попадают в воду, начинается процесс брожения, результат которого и ощущают (в качестве неприятного терпкого запаха) люди.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа