В Зейском районе произошел массовый замор рыбы

В Зейском районе произошел массовый замор рыбы

Очевидцы: «Мертвая щука лежит на льду»
22 марта 2018, 14:36
2360
Амурская область, 22 марта, ИА «Порт Амур». В Зейском районе произошел массовый замор рыбы. По словам очевидцев, погибшие щуки лежат прямо на льду реки Деп. Видео случившегося амурчане активно распространяют в соцсетях, сообщает газета «Зейский вестник».

— Такое явление называется замором рыбы. Оно происходит ежегодно. Количество погибшей рыбы зависит от многих факторов: водность рек в весенний период, уровень воды и насыщенность водоемов кислородом, — рассказал начальник межрайонного отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления федерального агентства по рыболовству Владимир Толмачев. — Так как наши реки сильно промерзают, лед становится довольно толстый, что и приводит к гибели водных обитателей. Это естественный процесс, и, к сожалению, мы от него никуда не денемся.

Как сообщили в управлении, в этом году экологическое бедствие происходит из-за очень малоснежной и морозной зимы. Промерзли все перекаты и даже отдельные ямы, в которых рыба задерживается на зимовку. 

Между тем, облегчить судьбу водных обитателей, зимующих в наших реках и озерах, могут не только специалисты, но и простые рыбаки. Следует всего лишь насверлить лунки или небольшие проруби. Также можно провести искусственную аэрацию — опустить шланги и закачать воздух под лед. 

— Увы, наше управление не в силах охватить абсолютно все водоемы и реки Зейского района. Местные водоемы слабо изучены. Где-то рыба зимует ежегодно, а какие-то ямы пустуют годами. Я считаю, что стоит тщательнее изучить ситуацию заморов ученым. Но, к несчастью, у нас рыбохозяйственная наука очень слаба. На данном этапе я могу лишь сделать один небольшой прогноз: в этом году объем заморенной рыбы будет гораздо больше, чем в прошлом и позапрошлом годах, — добавил Владимир Толмачев.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа