В Зейской больнице в два раза увеличили расходы на питание пациентов

В Зейской больнице в два раза увеличили расходы на питание пациентов

Главврач отчитался перед районными депутатами об итогах своей работы
10 декабря 2018, 19:49
1303 1
На фоне конфликтов вокруг Зейской больницы местные депутаты попросили от главврача медучреждения отчета о работе. Заседание, на котором выступил Игорь Хомитов, посетил и министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Как стало известно в ходе доклада, в здании подразделения в поселке Верхнезейск отремонтированы изношенные инженерные сети, а также произведено частичное отключение от системы отопления. Экономия за год в итоге превысит 10 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на повышение уровня медицинского обслуживания амурчан.

Коснулись изменения и кадровой работы больницы. Так, в течение второго полугодия 2018 года сокращено и подлежит сокращению 104 сотрудника «прочего персонала», кроме того, в немедицинский персонал переведено 93 человека. Что, по словам Игоря Хомитова, позволит уже в следующем году сэкономить свыше 66 миллионов рублей.

Как пояснили корреспонденту «Порт Амура» в пресс-службе амурского минздрава, ранее штатное расписание немедицинского персонала в больнице было сильно «раздуто» — вместо положенных по нормативу 152 человек работали 237. Это увеличило расходы на зарплату с 35 до 44 миллионов рублей. Теперь сэкономленные средства направят на оснащение больницы необходимыми медикаментами и инвентарем.

При этом, в медучреждение привлекают врачей — хирургов, акушеров-гинекологов, терапевтов, педиатров, эндокринолога. По целевым договорам обучение в ординатуре уже проходят три человека, плюс еще 18 договоров со студентами АГМА заключены.

— Мы увеличили расходы на питание пациентов практически вдвое — с 6 миллионов рублей до 11 миллионов — и стараемся кормить больных не только полноценно, но и вкусно, — отметил главврач Зейской больницы.

Глава амурского минздрава в своем выступлении отметил, что учреждению, десятилетиями копившему https://portamur.ru/news/detail/zeyskaya-bolnitsa-pogasila-bolee-millionov-rubley-dolga/ кредитоскую задолженность, в этом году уже удалось снизить ее, что называется, «до исторического минимума», а до конца года больница имеет все шансы и вовсе избавиться от долгов.

— За период с июля по декабрь 2018 год кредиторская задолженность сокращена на 74% — это свыше 80 миллионов рублей, осталось закрыть порядка 28 миллионов. Хочу обратить внимание на то, что абсолютно всю структурную сеть больница сохранила, — подчеркнул министр здравоохранения области Андрей Субботин.

Положительную динамику в работе Зейской больницы отметил и мэр города Сергей Гибадуллин, который в недавнем прошлом сам работал врачом-анестезиологом-реаниматологом и ему хорошо известны все проблемы медицинской организации.

Напомним, Игорь Хомитов был назначен главврачом Зейской больницы в июне текущего года. Учреждение имело серьезные проблемы, из-за чего областное правительство разработало антикризисный план. Между тем, новыми порядками в больнице довольны далеко не все сотрудники, из-за чего периодически возникают конфликтные ситуации.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа