Амурские мужчины попадаются на удочку обманщиков

Вахтовиков оставляют без зарплат и еды
24 ноября 2016, 12:02
6912 10
Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». Мужчины Амурской области, желающие найти работу, рискуют попасть в кабалу. На сайтах объявлений их зазывают в Якутию валить лес, обещают хорошие условия труда и зарплату, а в итоге — оставляют без еды, одежды и денег. Историю своего неудачного трудоустройства нам рассказал житель Приамурья, который для своей же безопасности попросил не указывать имя и фамилию.



— О том, что набирают группу для расчистки лесополосы в Якутии, я узнал на сайте объявлений. Обещали хорошие деньги — 35 тысяч рублей за каждый пройденный гектар. Через несколько дней мне позвонили и сказали приехать в пункт сбора в Благовещенске. Смотрю, мужики подтягиваются со всей области. Набралось человек пятнадцать. Там же, в пункте сбора, нам вручили трудовые договоры. Наниматель — ООО «Эдем». В общем, позвали в рай, — горько усмехнулся амурчанин.

Как было указано в трудовом договоре, вахта рассчитана на два месяца — сентябрь и октябрь, семидневная рабочая неделя, трудиться нужно было 12 часов в день. Сегодня обманутые работники уверены: договор, который им дали, — липовый.



В Якутию, до Олекминского района, добирались на автобусе целую неделю, несколько дней ждали, когда сделают пропуска. Как рассказали работникам, расчищать лесополосу они будут под газопровод «Сила Сибири». Вертолетом их завезли в глухую тайгу в 150 километрах от ближайшей деревни. Связи нет, до ближайшей вышки — 35 километров.

— На месте нас ждала предыдущая бригада работников, из которой осталось всего четыре человека. Мы не успели до палаток дойти, а они вещи похватали и бегом к вахтовке. Говорят, зря вы мужики приехали. Мы заволновались. А наши «работодатели» начали уверять, что все будет нормально, всем обеспечат. Они оставили нам тушенку, горох, рис, лапшу, лепешки, сигареты и уехали, — вспоминает амурчанин.



По словам мужчины, все два месяца бригада жила в палатках. Как приехали, сходили на просеку, посмотрели фронт работ. А потом сидели без дела: две недели начальники обещали привезти бензин для бензопил. Начали заканчиваться продукты, сигареты. Иногда им переводили деньги, чтобы купить продукты. В палатках было холодно, в конце сентября температура резко упала, вальщики еле выпросили теплую одежду.

— Постепенно люди начали уходить домой. В итоге нас осталось четверо. Мы все сидели и надеялись, что нам заплатят. За два месяца мы расчистили просеку в 4-5 километров, делали объездные дороги. Только мне эти люди должны около 100 тысяч рублей. Когда понял, что находиться там больше невозможно, я и остальные дошли до вышки связи, попросили взять в вертолет и вывезти из тайги. Несколько недель назад мы наконец-то вернулись в Амурскую область, — рассказал мужчина.



В трудовую инспекцию и полицию он пока не обращался. В конце рабочей недели ему обещали заплатить. Если денег за работу он так и не получит, то напишет заявления. По его словам, о сложившейся ситуации знает полиция Якутии.

За подтверждением информации мы обратились в отдел МВД РФ по Олекминскому району. Там нам подтвердили, что на территории района действительно идут работы по расчистке лесополосы для крупного объекта. На вахту приезжает много жителей Амурской области и Иркутска. Были обращения насчет плохих условий труда. Правоохранителям известно, что люди действительно самостоятельно уходят с мест работы. Расследуется несколько фактов совершения преступлений.



Найти подрядчика, который отвечает за расчистку лесополосы в Олекминском районе и готов прокомментировать ситуацию, оказалось непросто. Компании объединяет сложная схема «заказчик — подрядчик — субподрядчик». Заказчик строительства газопровода «Сила Сибири» — дочерняя компания Газпрома ООО «Газпром трансгаз Томск». По информации на сайте Ростендер от 7 ноября, конкурс на выполнение работ подготовительного периода магистрального газопровода «Сила Сибири» на участке КС-2 Олекминская выиграла компания «Сахатранснефтегаз». В перечень работ входит расчистка полосы отвода от лесорастительности.

Как прокомментировали в АО «Сахатранснефтегаз», их компания провела тендер и заключила договоры с контрагентами. Среди них есть и амурские фирмы. Все работы оплачены, задержек по зарплате быть не может. Другое дело, что эти контрагенты нанимают субподрядчиков, за которых сами должны нести ответственность. Обманутым людям посоветовали обращаться в правоохранительные органы.

Между тем на сайтах объявлений и сегодня амурских мужчин зазывают в якутскую тайгу: «Условия: работа в Якутии. Доставка до места работы, еда, сигареты — за счёт организации и с зарплаты не удерживаются. Полный социальный пакет». Однако название фирмы-автора объявления постоянно меняется. Обманутый амурчанин уверен, по такой же схеме на место работ набирают очередную партию «новобранцев».

— Я кинул клич в социальных сетях, мне пишут много людей, которые, так же как и я, ехали за заработком, а вернулись ни с чем. Сегодня одна женщина написала, что еще летом 2013 года на расчистке леса пропал ее брат.
Кто знает, сколько людей оттуда не вернулось. Ведь они набирают разных людей, и если у человека нет семьи, его даже искать никто не будет. Мы хотим объединиться и обратить внимание на этих мошенников, которые пользуются людской доверчивостью и увозят наших людей в Якутию, — отметил амурчанин.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа