Валентина Калита: «Одна из основных проблем Благовещенска — лжезакусочные в жилых домах»

Валентина Калита: «Одна из основных проблем Благовещенска — лжезакусочные в жилых домах»

Городской полиции предложили отбирать незаконный алкоголь
10 февраля 2016, 10:59
2039 7
Благовещенск, 10 февраля, ИА «Порт Амур». По мнению мэра Благовещенска Валентины Калиты, одно из больных мест города — многочисленные лжезакусочные, которые массово открываются в жилых домах. Их владельцы продают пиво практически круглые сутки, а сами заведения нередко расположены рядом с детскими площадками. Вчера, 9 февраля, в благовещенской мэрии обсудили проблему контроля оборота алкоголя на территории города. Напомним, накануне аналогичное совещание прошло и в правительстве области.

— В последние годы объем продаж легального алкоголя снижается, зато, к сожалению, растёт число отравлений и летальных исходов из-за употребления спиртосодержащей продукции двойного назначения — парфюмерных изделий, денатуратов и прочих. Приамурье — не исключение. В 2015 году по этой причине в области погиб 291 человек, что на 45 % больше, чем за прошлый год, около 20 тысяч больных страдают наркологическими расстройствами, из них более 79 % — алкоголизмом и алкогольными психозами, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.

Проводить рабочие группы по данной теме губернатор Александр Козлов намерен каждый месяц. В борьбе с оборотом нелегального алкоголя, помимо проверяющих органов, Александр Козлов призвал и активных граждан: «Давайте займёмся пофамильно с теми, кто реализует нелегальный алкоголь. Каждый из вас знает этих людей на своих территориях. Если мы ничего не будем с этим делать, мы будем продолжать хоронить людей, пострадавших от некачественного алкоголя».

В целях пресечения правонарушений и усиления контроля в сфере оборота алкогольной продукции городской полиции предложили изымать алкогольную продукцию, тщательнее следить за соблюдением времени продажи спиртного, а при неоднократных нарушениях в этой сфере подключать надзорные органы и приостанавливать деятельность таких торговых точек, сообщает пресс-служба благовещенской мэрии.






Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа