Валентина Матвиенко предложила бесплатно подводить газ к частным домам амурчан

Председатель СФ обсудила с Василием Орловым вопросы развития региона
20 июля 2021, 08:57
1590 1

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила бесплатно подводить газ к частным домам амурчан. Эту тему она затронула накануне во время встречи с главой Приамурья Василием Орловым. Руководители обсудили социально-экономическое развитие нашей области. В первую очередь были подняты вопросы, связанные с газификацией региона.

— В 2021 году утверждена региональная программа, согласно которой будут сформированы схемы газоснабжения населенных пунктов, начнется газификация города Циолковский, — рассказал Василий Орлов. — Эта тема стоит на особом контроле. Амурская область вошла в пилотные проекты по формированию Топливно-энергетических балансов и по бесплатной газификации населения, планируется также строительство завода сжиженного природного газа, что позволит газифицировать удаленные населенные пункты и транспортную систему региона.

Валентина Матвиенко обратила внимание на необходимость бесплатного подведения газа к частным домам.

— Иначе это будет половинчатая мера. Если мы хотим провести реальную газификацию, нужно комплексное решение — бесплатно подводить газ людям не до границ их участков, а непосредственно до фундамента дома. Этот опыт затем можно будет распространить и на другие регионы, — предложила Валентина Матвиенко.

Также Василий Орлов рассказал о существенном прогрессе в проведении капитального ремонта хирургического корпуса Тындинской больницы. На сегодняшний день, по его словам, техническая готовность объекта составляет более 60%.

— Завершение работ планируется осенью нынешнего года. В настоящее время идут отделочные работы, закупается самое современное оборудование, — отметил губернатор области.

Те люди, которые строили БАМ, заслужили к себе уважительное отношение и создание условий для получения качественной медицинской помощи, подчеркнула председатель СФ.

Василий Орлов поблагодарил сенаторов за помощь и поддержку в реализации этого проекта и пригласил представителей верхней палаты посетить церемонию открытия реконструированной больницы, помещения которой будут использоваться, в том числе, и для лечения больных коронавирусом.

Также были затронуты вопросы борьбы с распространением коронавирусной инфекции и вакцинации населения. По словам главы региона, ситуация с ковидом остается непростой. При этом Василий Орлов отметил хорошие темпы вакцинации в регионе.

— Нужно встречаться с людьми, говорить с ними, объяснять, показывать статистику по безопасности и эффективности прививки. По мнению экспертов, если 60% граждан привьется — это гарантия достижения высокого уровня национального иммунитета, — сказала Валентина Матвиенко.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа