Валентина Теличкина: «Сашу Белого из фильма «Бригада» нельзя было оставлять в живых»

В развлекательном центре «Харбин» прошел творческий вечер народной артистки
16 сентября 2015, 13:57
4011 1
Благовещенск, 16 сентября, ИА «Порт Амур». Вчера в развлекательном центре «Харбин» прошел творческий вечер народной артистки России и СССР Валентины Теличкиной. На вечере благовещенцы узнали Теличкину не только как актрису, но и как человека и даже художника.

Перед тем как актриса появилась на сцене, зрители увидели небольшую презентацию картин Валентины Ивановны, а также попурри кадров из фильмов с ее участием. 



Форму общения с Валентиной Теличкиной зрители выбрали сами — предпочли задавать вопросы. Первое, чем поинтересовались в зале, — работой с продюсерами и карьерой.  

— Первым продюсером, с которым я работала, был Герасимов, который взял меня в фильм «Журналист». Однако после успешной роли в этом фильме карьера моя складывалась не лучшим образом. Режиссерам нужно было просто мое пребывание — не важно, будут ли у меня какие-нибудь реплики или нет. Пришлось подождать. На мое счастье появился Яшин, который предложил мне роль в «Осенних свадьбах». Я считаю эту картину самой важной в моей биографии. Именно этот фильм снял с меня ярлык той роли, которую я сыграла у Герасимова, — поделилась Валентина Теличкина. — Еще один важный человек в моей карьере — Глеб Панфилов. 



Зрители поинтересовались о том, почему актрисе все время достаются роли матерей.

— Что может быть лучше, чем играть матерей? Конечно, приятнее было чувствовать себя матерью гениев: Гоголя, Есенина, чем матерью бандита, — рассказала Валентина Ивановна. — Когда я прочитала сценарий «Бригады», я пришла в ужас от того, что Саша Белый остается жив. Помню, я тогда спросила у режиссера, какой пример мы подаем? Нельзя после стольких ограблений и убийств героя оставлять, тем более что его играет такой талантливый Сережа Безруков. Но режиссер со мной все же не согласился.

На вечере успели порассуждать и о том, что такое счастье.

— В полуголодные 50-е мы были так счастливы. Такое печенье было вкусное, такие подушечки медовые были сладкие. Мне шили два платья в год: одно на троицу, второе — на Рождество. Счастью моему не было предела! А сейчас шкафы все забиты, а надеть нечего. Все сидят на диетах и мечтают похудеть, — сравнила актриса. 



В заключение беседы народная артистка рассказала немного о своей семье.

— Родилась я в селе Красном Горьковской области, теперь она называется Нижегородской.

Семья у меня была очень большая. Я была седьмым, последним ребенком. Ни сестер, ни братьев уже нет в живых, — сказала актриса. — Семья у нас чудесная. Но самый главный человек в моей жизни — это отец. Он не хотел, чтобы я была актрисой, уговаривал меня быть медиком или учительницей. А когда я уже уезжала учиться, сказал: «Что ж ты у меня такая дура, что только на это годишься». И смирился он только тогда, когда обо мне стали выходить статьи в газетах.

После того как у присутствующих закончились вопросы, Валентина Теличкина уже сама предстала в роли зрительницы. Концерт продолжили другие звезды театра и кино: выступили Наталья Громушкина, Дмитрий Нестеров, Татьяна Конюхова, Тимур Ефременко и другие. Артисты пели песни, танцевали, читали стихи.



В конце вечера Валентине Ивановне зал аплодировал стоя. Благовещенцы буквально засыпали артистку цветами. Выйдя в фойе, она уделила поклонникам еще некоторое время. Без автографа никто не остался.

Творческий вечер Валентины Теличкиной прошел в рамках фестиваля театра и кино «Амурская осень — 2015». Посмотреть программу «Амурской осени — 2015» можно здесь.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа