Вандалы «прогулялись» по скверу в центре Благовещенска

Неизвестные сломали и испортили «именные» таблички деревьев
19 июня 2018, 18:50
1356 2
В сквере на площади имени Ленина неизвестные устроили погром. Вандалы разломали таблички, на которых были написаны названия деревьев. Меньше года назад имена растениям дала инициативная группа горожан, в числе которых была и блогер «Порт Амура». 



В минувшее воскресенье натуралист Ольга Березкина во время велопрогулки заехала в сквер и увидела удручающую картину: «То, что я увидела, меня шокировало. Я не могу понять, кому и зачем понадобилось это делать? Вот уж постарались вандалы! Некоторые таблички оказались поцарапанными и изрисованными. Одну из них погнули так, что она стала волнообразной. Некоторые оказались выдернуты вместе с бетоном и просто стояли рядом с деревьями. Это какую же силу надо приложить, чтобы их выдрать из земли?!» — пишет девушка в своем блоге. 



Корреспонденту «Порт Амура» Ольга рассказала, что серьезные повреждения получили около десятка табличек. На остальных неизвестные просто испортили наклейки. 

— Проект согласован в управлении архитектуры администрации Благовещенска. Мы устанавливали таблички для дендрария на свои собственные деньги. И теперь снова придется это сделать, — говорит блогер. — И мы будем снова и снова ставить эти таблички, пока люди не привыкнут к тому, что они там должны быть. Тем более, что многие нам благодарны за этот проект. 



Напомним, жители Благовещенска облагородили сквер возле площади Ленина. В нем, как выяснили горожане, произрастает около 30 видов деревьев, шесть из которых занесены в Красную книгу. Определить виды деревьев инициативным горожанам помогла заведующая лабораторией ботаники амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН Валентина Старченко. Из краснокнижных растений в сквере произрастают амурские бархат, липа и маакия, смородина двуиглая, орех и ясень маньчжурские. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа