Василий Орлов: «Дети должны заниматься в комфортных условиях»

Василий Орлов: «Дети должны заниматься в комфортных условиях»

Глава Приамурья посетил детсады и школы Архаринского района
14 января 2021, 18:11
626
Сегодня, 14 января, глава Приамурья Василий Орлов отправился с рабочим визитом в Архаринский район. Там он посетил несколько детсадов, школы и сельхозпредприятие в селе Касаткино.

Как уточнили в правительстве, колхоз «Амур» был организован в Касаткино в 2002 году. Там на полях развернута откормочная ферма для содержания коров, выращивается зерно и соя.

По словам председателя колхоза Виктора Моторина, ежегодно в хозяйстве трудится порядка 50 человек. Помимо растениеводства они занимаются также переработкой мяса. В прошлом году в селе был образован кооператив «Развитие», и на базе его построен убойный цех на пять голов скота в смену.

В Касаткино Василий Орлов также посетил местную школу. С руководством он обсудил детское меню, по которому у губернатора появились вопросы. А в селе Журавлевка руководитель региона заехал в местных детсад, где особое внимание было уделено температуре в помещениях. Здесь она, как выяснилось, находится в норме, детский сад отапливается хорошо. 

— Дети должны заниматься в комфортных условиях. Это касается и тепла в классах и группах, и качественного питания. Мы еще обсудим эти вопросы в ходе поездки, — сказал губернатор.

Помимо этого, глава региона побывал в Архаре, где заехал в детский сад «Золотой ключик». Всего организацию посещают 125 малышей, но в январе их было заметно меньше — около половины. А недавно здесь столкнулись с проблемой — в здании детсада заметно понизилась температура, в спальнях и игровых она держалась на уровне 17 — 19 градусов.

Сотрудники учреждения пытались справиться с ситуацией, включая в группах обогреватели. Вместе с этим в детсаду была организована проверка. В итоге было принято решение отпустить детей по домам или в другие детские сады до следующего понедельника. Власти района считают, что к этому сроку проблему удастся решить. 

Также, находясь в Архаре, губернатор отправился в местную школу. По его словам, там организация школьного питания оказалась лучше, чем в Касаткино. 

Сейчас в организации работает собственный пищеблок. Также там недавно появилось новое оборудование и мебель.

Губернатору рассказали о том, что в местной школе сформировано 27 классов, а это почти 700 учеников. Для ребят работают шесть объединений дополнительного образования. При этом школа подключена к интернету, имеет регулярно обновляемый официальный сайт. 

— Вопросы организации школьного питания находятся на особом контроле. В Касаткино работа организована слабо, в Архаре же ситуация лучше. Минобр региона получил поручение организовать обмен лучшими практиками между школами, ведь на территории области есть школы, которые справляются очень хорошо. С точки зрения финансов проблема решена — ежедневно детям выделяется 63 рубля на питание, — сказал Василий Орлов. 

По словам губернатора, во время поездки особое внимание было уделено потому учреждениям образования, что поступали жалобы от населения. Как выяснилось, они были обоснованными. 

— Завтра же в Архару выезжает министр ЖКХ области, чтобы организовать работу должным образом. В понедельник мне лично доложат, как решается проблема. В прошлом году мы вложили большие средства в модернизацию системы ЖКХ — более 800 миллионов. Готовы профинансировать дополнительно, но главное — чтобы отрасль работала лучше, эффективнее, — подчеркнул губернатор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа