Василий Орлов: «До 80% овощей на рынках региона должны стать амурскими»

Василий Орлов: «До 80% овощей на рынках региона должны стать амурскими»

Разрабатываются меры поддержки для аграриев
09 июля 2020, 17:10
1712 1
До 80% овощей на рынках региона должны стать амурскими. Для этого региональное правительство разрабатывает дополнительные меры поддержки аграриям, работающим в данном направлении. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания, который провел губернатор Василий Орлов.

Как рассказал министр сельского хозяйства региона Олег Турков, в Приамурье разработана региональная концепция развития картофелеводства и овощеводства на период до 2025 года. В текущем году расширена линейка мер государственной поддержки этого направления, которая включает возмещение части затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники и оборудования, субсидий на строительство овощехранилищ, а также поддержку производства овощей открытого грунта.

— Мы сформулируем новые меры поддержки для сектора овощеводства. Очевидно, что потребность в этой продукции у нас есть. Поддержка предполагает компенсацию строительства овощехранилищ в размере 50% от стоимости и до 70 % — на оборудование для фасовки продукции, чтобы она имела товарный вид и могла конкурировать. Мы планируем поставить следующую задачу: довести продукцию собственного производства до 80% объема потребляемых в регионе овощей, — подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов.

Между тем, как сообщили в амурском правительстве, в прошлом году учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты области закупили продукции на сумму почти 2 миллиарда рублей. При этом доля продуктов амурских производителей составила 77%. Проще всего в регионе купить молочную продукцию местного производства. Также высокая доля регистрируется по таким позициям, как куриное яйцо, мясо, гречка, крупа пшеничная, кондитерские изделия.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа