Василий Орлов: «Каждый ребенок в Благовещенске должен уметь плавать»

Василий Орлов: «Каждый ребенок в Благовещенске должен уметь плавать»

В областном правительстве обсудили безопасность амурчан на воде
17 июля 2019, 11:55
922
В Приамурье складывается негативная тенденция — на воде гибнут люди. С начала лета в водоемах области утонули 16 амурчан, из них 7 детей. При этом гибель детей превышает показатель за весь летний сезон прошлого года практически в два раза. Об этом рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Венглинский на совещании, посвященном безопасности жителей области на водных объектах.

Основные причины гибели людей, по мнению министра, — нарушение правил поведения на воде и слабый контроль за детьми со стороны родителей.

— Недостаточно была проведена работа муниципалитетами по информированию населения о правилах поведения на водоемах. По сравнению с прошлым годом на 77% снизилось число розданных памяток, в пять раз снизилось число видеороликов о пропаганде безопасности на водоемах. Увеличение смертности — это результат слабой работы органов местного самоуправления. Согласно полученным данным, в Приамурье оборудовано только 21 место отдыха в 11 муниципальных образованиях. Остальные муниципалитеты сообщают, что на их территории отсутствуют места отдыха на водных объектах, оборудованных в соответствии с законом. В то же время во всех районах имеются традиционные места отдыха. И там необходимо проводить профилактическую работу, — сказал Алексей Венглинский.

Глава региона отметил, что главам районов необходимо усилить работу по информированию населения, проводить сходы граждан. Особое внимание уделили вопросу нахождения на воде школьников.

«Минобром будут проведены дополнительные инструктажи с детьми в загородных лагерях о мерах безопасности на воде. Считаем, что вовлечение детей в организованные мероприятия, организованный отдых — этот тот путь, который позволяет избежать бесконтрольного присутствия детей на водоемах, — сказал исполняющий обязанности министра образования и науки области Олег Якутов.

В Благовещенске нововведением этого года стало привлечение волонтеров в места массового отдыха. С их помощью проводится информирование населения о правилах безопасности. Как рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита, на территории города полностью оборудовано восемь мест массового отдыха, размещены смотровые вышки и дежурят спасатели.

— Информационная работа с населением заблаговременно не была проведена качественно. Сейчас профилактическую работу необходимо усилить и не допустить трагических ситуаций. Министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности региона не была тщательно проконтролирована работа муниципалитетов по информированию граждан. Но особое внимание хочу обратить на воспитательную работу с детьми. Министерство образования должно проработать методику таких занятий по безопасности на воде. Причем занятия должны проходить на протяжении всего учебного года. Дети должны знать, как вести себя в критической ситуации, знать, где и когда нельзя купаться при любых обстоятельствах. И нужно учить детей плаванию. Например, в Благовещенске, где два бассейна, каждый ребенок должен уметь плавать. Прошу министерство образования и науки и министерство по физической культуре и спорту дать на этот счет свои предложения, — сказал Василий Орлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа