Василий Орлов: «Люди недопонимают угрозу»

Василий Орлов: «Люди недопонимают угрозу»

Из-за несоблюдения изоляции один случай в Шимановске привел к вспышке коронавируса
12 мая 2020, 20:52
7975 6
В Приамурье продолжает активно распространяться новая коронавирусная инфекция. Сегодня, 12 мая, в регионе было подтверждено 17 новых случаев. Заболели жители трех городов, при этом больше всего заразившихся оказалось в Шимановске. 

— К сожалению, коэффициент распространения инфекции составляет 1,2 — это свидетельствует о том, что интенсивное распространение в области сохраняется, — прокомментировала главный санитарный врач области Ольга Курганова. — По результатам эпидемиологических расследований 70% инфицирования происходит в домашних очагах. Поступают жалобы от населения, что управляющие компании не в должном объёме проводят влажную уборку в жилых домах. Я бы просила обратить на это внимание министерства ЖКХ и государственной жилищной инспекции.

По мнению руководителя амурского Роспотребнадзора, одна из причин быстрого распространения коронавируса в Приамурье — отсутствие должного контроля со стороны муниципальных образований.
— Показательный пример — Шимановск. Один случай привёл к локальной вспышке. Сейчас там зарегистрировано 25 случаев, как раз из-за несоблюдения требований изоляции, проведения дезинфекции, ограничения контактов. Всем муниципальным образованиям и надзорным органом нужно усилить работу по соблюдению требований безопасности, — добавила Ольга Курганова.
В ближайшее время министерство ЖКХ и жилинспекция проведут выборочные рейды и проверят качество уборки подъездов.
— Главы муниципальных образований, ситуация меняется очень быстро. Вы должны принимать решения оперативно. На примере Шимановска — надо максимально всеми возможными способами информировать население о сложившейся обстановке, о том, что есть опасность. Что необходимо соблюдать самоизоляцию, социальную дистанцию, масочный режим, носить перчатки. Не ходить пока в гости, ограничить контакты. Люди недопонимают угрозу, общаются, тем самым увеличивают очаг распространения нового вируса, — подчеркнул глава региона Василий Орлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа