Василий Орлов: «10 молодых аграриев приехали работать в села Приамурья»

Василий Орлов: «10 молодых аграриев приехали работать в села Приамурья»

Поддержку им оказывают местные и региональные власти
11 ноября 2020, 15:46
450
В Приамурье выделили более 9,5 миллионов рублей на привлечение новых кадров на сельхозпредприятия. Так, до конца года в районы должны прибыть 19 специалистов. С десятью из них уже заключены договоры. Согласно документу, в селах аграрии должны отработать не менее пяти лет.

Однако, некоторые специалисты остаются трудиться на сельхозпредприятиях и после того, как у них закончится договор. Одна из таких — Ирина Селедцова. Будучи 23-летней выпускницей Дальневосточного аграрного университета, она приехала работать в Ивановский район на предприятие «Луч». Здесь девушка трудоустроилась ветеринарным врачом. До этого в «Луче» она проходила практику, и работа студентке очень понравилась.

— Я из Селемджинского района. Там у нас нет подобных животноводческих комплексов, а здесь мне было очень интересно. Работать в АО «Луч» я устроилась в 2015 году и не пожалела. Молодым специалистам давали единовременную выплата в размере 150 тысяч рублей, и ежемесячную в течение трех лет по семь тысяч, — прокомментировала Ирина Селедцова.

Штат сотрудников агропредприятия Ивановского района пополнила и Оксана Захарчук. 21-летняя девушка пришла работать сюда агрономом два года назад. 

— Работать по профессии я пришла сразу после выпуска из аграрного колледжа. Работа мне нравится, я не пожалела, что уехала работать в село. Тем более выбрала место не далеко от дома — работаю в Ивановке, а живу в Успеновке, — отметила Оксана Захарчук. 

Еще одна амурчанка— Яна Кривоченко — сначала работала в городских ветклиниках, где лечила в основном кошек и собак. В 2018 году девушка устроилась на предприятие «Мис АГРО» в Серышевском районе, так как работать с сельскохозяйственными животными ей понравилось больше, да и работодатель без помощи не оставляет.

— Тем, кому необходимо, предприятие помогает с жильем. Мне такая помощь не понадобилась. Хорошей поддержкой являются подъемные выплаты, которые получают все молодые специалисты, работающие в селе, — говорит Яна.   

Чтобы получить материальную поддержку от государства выпускникам аграрных специальностей надо успеть трудоустроиться в сельской местности в течение трех месяцев с момента получения диплома и предоставить в министерство сельского хозяйства Амурской области необходимые документы в течение трех месяцев со дня подписания обеими сторонами трудового договора.

Одно из условий — молодой  специалист должен проработать в сельской местности не менее пяти лет. Региональные власти оказывают такую поддержку молодым специалистам, чтобы регулярно снабжать агропромышленный комплекс и сельхозпредприятия работниками. 

— Сельское хозяйство — одно из приоритетных направлений в регионе. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы привлечь работать в села молодежь. Новые специалисты не только приходят на смену старым, но и доукомплектовывают штат сотрудников. Чтобы молодым аграриям хотелось переехать в село — мы создаем в них необходимые условия для жизни: благоустраиваем территории, строим детские и спортивные площадки, ремонтируем медицинские и образовательные учреждения. Что касается аграрного сектора, то ежегодно на сельхозпредприятиях области мы обновляем спецтехнику, чтобы специалисты работали на современном оборудовании, — прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.  

В настоящее время на амурские агропредприятия требуются агрономы, зоотехники, ветврачи, инженеры-механики, энергетики, а также экономисты, бухгалтеры и юристы. Востребованы и рабочие специальности: механизаторы, токари, электрики, работники по уходу за животными. 

Молодые специалисты, которые приехали работать в село, не останутся без жилья, отметили в правительстве Приамурья. Многие сельхозпредприятия на период работы предоставляют своим специалистам дома и квартиры.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа