Василий Орлов: «На модернизацию пищеблоков в школах потратим почти 44 миллиона»

Специалисты разработали 24 варианта меню для образовательных учреждений
02 сентября 2021, 16:10
874
В Приамурье продолжается модернизация школьных пищеблоков. В этом году на покупку современного и энергосберегающего оборудования потратят почти 44 миллиона рублей. Также специалисты разработали 24 варианта меню для образовательных учреждений, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Новое оборудование упростит и ускорит приготовление и позволит сохранить полезные свойства продуктов. Работа по модернизации школьных пищеблоков будет продолжена в новом учебном году. На эту статью расходов будет дополнительно направлено почти 44 миллиона рублей. Также с 1 сентября этого года для всех школ региона внедряется единый стандарт организации питания. Им предусмотрено 24 варианта меню. Из этого числа школы могут выбрать одно, которое больше всего подходит им, в зависимости от условий организации питания, пожеланий родителей и так далее. Кроме того, стандарт содержит требования к составу, пищевой ценности, объему, качеству содержимого «тарелки», — рассказал Василий Орлов.

Напомним, каждый муниципалитет самостоятельно решает, как именно будет организовано питание для учеников. Например, еду могут готовить школьные повара или специалисты извне.

— Главный смысл в том, что по поручению президента РФ все дети начальной школы получают горячее питание. В Амурской области эта инициатива была реализована еще раньше по инициативе Василия Орлова, поэтому сейчас делаем акцент на переоборудование пищеблоков. Только в прошлом году было выделено 120 миллионов, и мы приобрели более 12,5 тысяч единиц оборудования в пищеблоки амурских школ: от ложек до таких приборов, как пароконвектоматы, — поделилась министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева.

За питанием в школах также следит амурский Роспотребнадзор. В образовательных учреждениях меню согласовывают с учетом сезона и территориального расположения. Кроме того, планируется решить вопрос с родительским контролем, чтобы мамы и папы учеников могли организованно оценивать работу поваров, закупку продуктов и отношение их детей к обедам.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа