Василий Орлов: «Наша задача — сделать так, чтобы предприятия брали студентов на практику»

Василий Орлов: «Наша задача — сделать так, чтобы предприятия брали студентов на практику»

Глава региона предложил давать ученикам колледжей специальные стипендии
11 августа 2020, 12:36
2067 1
Губернатор Приамурья Василий Орлов предложил выплачивать из бюджета области специальные стипендии тем ученикам колледжей, которые практикуются и работают на предприятиях области. Речь об этом шла на совещании по вопросам кадрового обеспечения региона.

Напомним, проблему уже обсуждали ранее. Сейчас в Приамурье порядка 54 тысяч свободных вакансий. Особенно сильно востребованы специалисты строительных специальностей, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, дорожники.

Улучшить ситуацию с кадровым обеспечением предприятий области должен проектный офис по развитию инициатив АСИ «Молодые профессионалы». Он будет работать по нескольким направлениям, сообщили в областном правительстве.

Так, в скором времени профильные министерства проведут заседания общественных советов и рабочие встречи, в которых примут участие руководители сузов Приамурья, представители компаний, куда могли бы трудоустроиться выпускники. На таких встречах будет поднят вопрос потребности предприятий в кадрах и устройства студентов на практику.

— Мы понимаем, что у предприятий в разных сферах различная специфика. Видим, что тем или иным компаниям, например, проще задействовать вахтовых рабочих. Но этот год продемонстрировал нам, какие могут возникать сложности в этом направлении. Наша задача — сделать так, чтобы предприятия брали студентов на практику, чтобы действовала дуальная модель подготовки, когда с теорией дети знакомятся в учебном заведении, а с практикой — на будущем рабочем месте. Безусловно, такие специалисты будут хорошо подготовлены, с соответствующим опытом. Мы готовы выплачивать ребятам стипендию из бюджета, таким образом компенсируя часть заработной платы со стороны работодателей. Уверен, это может стать хорошим стимулом, — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа