Василий Орлов: «Не считаю верным переселять эвенков в другие районы»

Василий Орлов: «Не считаю верным переселять эвенков в другие районы»

Губернатор побывал в селе, где живут коренные малочисленные народы
05 октября 2018, 14:35
1085
Губернатор Приамурья Василий Орлов во время работы в Селемджинском районе посетил отдаленное село Ивановское. В нем проживают порядка 400 человек, 322 их них — эвенки.
На встрече с населением был поднят вопрос о проблемах жилого фонда села. Сейчас в очереди на переселение из аварийных домов там стоят девять семей. Речь идет именно о переселении, так как строительство жилья в Ивановском обойдется заметно дороже.

— Проанализируйте возможность доплаты со стороны граждан за дополнительные метры, тогда удастся рассмотреть и варианты строительства. Я не считаю верным решением переселять эвенков в другие районы, в Благовещенск, ведь здесь их родная земля, они хотят жить здесь, — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.
Еще один вопрос, волнующий местных жителей — это борьба с волками. Губернатор отметил, что на компенсации охотникам выделено более 2 миллионов рублей. Эта мера может поспособствовать уменьшению популяции хищников.

— Понимаете, из-за волков мы несем огромные потери. Оленевод не может круглосуточно быть на посту, необходимо искать пути борьбы с хищниками. Может быть, стоит организовать специальные мобильные бригады. Этот вопрос мы обсудим на совете КМНС, — рассказал председатель Ассоциации коренных малочисленных народов севера Сергей Никифоров.
Кроме того, местные жители попросили направить к ним в село специалиста по водоотведению. Дело в том, что Ивановское основано на болотистой местности, и поселок начинает понемногу тонуть. Эту проблему поможет решить грамотное водоотведение, сообщили в правительстве Приамурья.

К тому же представители коренных малочисленных народов отметили, что их интересы фактически никто не представляет на областном уровне и выразили надежду на сотрудничество. Василий Орлов предложил определить человека, который станет его советником на освобожденной основе и будет держать губернатора в курсе всех дел, знакомить с проблемами эвенков.

Еще одни важный вопрос — переход на цифровое эфирное телевидение. Жителям Ивановского оно будет недоступно, придется приобретать комплекты для просмотра спутникового ТВ. Им можно подать коллективную заявку, чтобы приобрести комплекты на льготных основаниях.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа