Василий Орлов объявил о сокращении аппарата правительства

Василий Орлов объявил о сокращении аппарата правительства

Речь идет о «кадровиках», юристах и IT-специалистах
17 октября 2018, 11:01
3861 2
Василий Орлов объявил о сокращении штата юристов, специалистов IT-сферы и работников кадровой службы в амурском правительстве, сообщает РИА Новости. Связано это с необходимостью уменьшения расходов на работу системы исполнительных органов государственной власти.

— 1300 человек работает сейчас, чрезвычайно много. Возможно, с государственных должностей люди будут переведены на ГБУ. Всегда такие реформы резонансные. Нам нужно в том числе зарплаты поднимать чиновникам, мы сейчас не можем квалифицированных людей подобрать. Где деньги брать? В том числе за счет оптимизации собственной структуры, — сказал Василий Орлов на заседании правительства региона.

Как пояснила первый заместитель председателя правительства Приамурья Татьяна Половайкина, регион должен сократить расходы на содержание органов государственной власти. Делать это планируется не одномоментно, а в течение трех лет.

— Оптимизация юристов, к примеру, позволит гораздо быстрее готовить нормативно-правовые акты. Если сегодня (на это уходит) 30 дней, то теперь сроки будут сокращены. Пока две недели, возможно, быстрее. Это повысит наш совместный КПД. Для такого здания (правительства Приамурья) не нужно 10 — 15 айтишников, которые сегодня здесь сидят. Достаточно будет двоих человек. Всего в итоге этих оптимизационных мероприятий сократятся 34 единицы, но это пока предварительно, — пояснил Орлов.

По его словам, IT-специалисты останутся в тех министерствах, где они нужны постоянно. Это касается минфина, там, где речь идет о госзакупках, экономической безопасности, защищенных линий связи. При этом губернатор подчеркнул, что понимает, что «за каждой должностью стоят живые люди».

Еще в должности врио губернатора Василий Орлов сообщал, что планирует оптимизировать структуру правительства Приамурья путем сокращения аппарата чиновников и, возможно, частичного перевода на аутсорсинг. В июне он заявлял, что «чиновниками должны остаться только те, кто действительно должен подписывать какие-то документы».


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа