Василий Орлов поручил мотивировать на вакцинацию от COVID-19 амурчан старше 60 лет

Пока коллективный иммунитет не достиг даже 60%
23 ноября 2021, 17:40
1366
На сегодняшний день в Приамурье полный курс антиковидной вакцинации прошло 58,9% совокупного населения из запланированных 80%. По словам Василия Орлова, такая работа хорошо налажена с трудоспособными жителями. Но также важно обезопасить амурчан и старше 60 лет, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Напомним, в Пенсионном фонде дежурит выездная бригада. Медики готовы вакцинировать пожилых жителей региона.

— Нужно изучить опыт других регионов в данном направлении. Мы открываем мобильные пункты повсеместно, в том числе выездная бригада начала работать в Пенсионном фонде — это хорошо, но данных мер недостаточно. Нужны дополнительные способы мотивации жителей области старше 60 лет. Напомню, именно в этой возрастной группе наиболее высокие риски по смертности от COVID-19, — объяснил Василий Орлов.

Согласно статистике, ежедневно в Приамурье вакцинацию от COVID-19 проходят более шести тысяч жителей. Активнее всего прививки ставят в Шимановском и Белогорском районах — более 80%, а в Селемджинский районе полный курс вакцинации прошли уже все подлежащие процедуре жители. Несмотря на растущие темпы вакцинации, в регионе нет недостатка препарата.

— В области имеется достаточный запас вакцины против COVID-19 четырех видов, на сегодняшний день в общем 116 990 доз. Всего в регион поступило 486 910 доз вакцины от COVID-19. В ближайшее время ждем поставку трех тысяч доз «ГамКовидВака» и 5040 доз «ЭпиВакКороны», — поделилась министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Что касается гриппа, то от него в регионе привились уже более 211 тысяч взрослых и почти 107 тысяч детей. В общей сумме план достигнут на 67,1%.

— Что касается вакцинации от гриппа, на некоторых территориях вакцину полностью реализовали, ждем новых поставок препаратов. До 1 декабря мы должны закончить прививочную кампанию против гриппа. В целом по совокупному детскому и взрослому населению темпы вакцинации проседают в Благовещенске, Константиновском, Тамбовском, Архаринском и Мазановском районах, — рассказала глава амурского Минздрава.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа