Василий Орлов поручил организовать регулярное сообщение баржами в Зейском районе

Так как дороги размывает каждый год
25 июня 2022, 16:31
446
Василий Орлов провел совещание, посвященное восстановлению автомобильного сообщения на участке Зея — Золотая гора. В нем поучаствовали руководители района и профильных министерств. Напомним, дорога стала непроездной из-за таяния снега и ливневых дождей.

Глава Зейского района Илона Сысолятина отметила, что предприниматели не были готовы оперативно организовать доставку продуктов в отрезанный от дорог поселок.
 
«Предприниматели не были готовы, им надо было закупить продукты на оптовых базах Благовещенска, переправить с Берегового автомобили, загрузить в Благовещенске, и вернуться. Не совсем оперативно получилось. Последняя машина только сегодня пришла», —  пояснила Илона Сысолятина.

Губернатор сказал, что вопросы логистики доставки продуктов были проработаны плохо. 

«Дороги в этой части области размывает каждый год, на этот случай для отдаленных поселков нужно организовывать регулярное сообщение баржей, и жители труднодоступных населенных пунктов должны знать ее расписание, а предприниматели в таком случае смогут планировать логистику», — прокомментировал Василий Орлов.

Сейчас на дороге Зея — Золотая гора два проблемных участка — 43-й и 61-й километры. 

«На 43-м километре проезд уже есть, можно проехать на легковом транспорте. Подрядчик зашел, меняет пучины, завозит скалу. На 61-м километре не проездной участок, сегодня подрядчик приступил к выемке непригодного грунта, есть договоренность, чтобы максимально отсыпать скалой проезд по одной стороне — левую часть дороги. Добавили техники — 15-16 самосвалов будут круглосуточно работать. В планах за 10-12 дней восстановить проезд и затем в спокойном режиме продолжать восстанавливать проезд на две полосы, на это потребуется минимум два месяца», — рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников. 

Контракт по ремонту дороги заключен на два участка на сумму 57 миллионов рублей. Гарантия — четыре года.  

«Сделайте аналитику по потенциально проблемным участкам дороги. За зиму завезите инертные материалы с ближайших карьеров, в том числе с помощью золотодобывающих компаний, чтобы предотвратить повторение ситуации», — поручил Василий Орлов.

Фото: t.me/mintrans_amur

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа