Василий Орлов предложил начать строительство кислородного завода в Амурской области в 2022 году

Сейчас кислород для больных COVID-19 в регион доставляют авиатранспортом
24 ноября 2021, 08:22
1439
Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил начать строительство кислородного завода на космодроме Восточный на год раньше, чем планировалось — в 2022 году.

Инициативу он озвучил на заседании координационного совета  по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, которое проводил Михаил Мишустин. 



Василий Орлов отметил, что проблема, которая касается кислорода, характерна для многих регионов страны. 

«У нас ежесуточная потребность в кислороде составляет от 9 до 13,5 тонны. Жидкий кислород доставляется автотранспортом из Хабаровского края. Компания «Дальтехгаз» производит этот кислород и в объеме 100 тонн в неделю нам его поставляет. Вы знаете особенности Дальнего Востока, Михаил Владимирович. У нас третьи сутки бушует циклон, снежный буран, на данный момент перекрыто движение по федеральной трассе в Еврейской автономной области, что создает дополнительные трудности для нас. Здесь хочу поблагодарить коллег из Минобороны и «Роскосмоса» — нас выручают кислородом. Вместе с тем хотелось бы попросить создать резерв в объеме 15–20 тонн такого кислорода, который бы нам гарантировал оказание медицинской помощи для нуждающихся пациентов», — сказал амурский губернатор.

Долгосрочным решением этой проблемы могло бы стать строительство кислородного завода на космодроме Восточный в более ранние сроки.  

«В рамках второй очереди космодрома Восточный с 2023 года — в рамках госпрограммы развития космодромов России — планируется строительство кислородного завода. Теоретически можно сдвинуть начало строительства этого кислородного завода на год раньше и начать его в 2022 году. Это позволило бы решить не только проблемы здравоохранения Амурской области по кислороду, но и близлежащих субъектов Российской Федерации», — отметил Василий Орлов.

Михаил Мишустин ответил, что обдумает это предложение. 

Ранее Амурской области были выделены федеральные средства — 131 миллион рублей — на покупку 4 концентраторов кислорода. 

«Один из которых у нас законтрактован, поставку трех ожидаем в первом полугодии. Каждый из этих кислородных концентраторов сможет производить более тысячи литров кислорода в минуту, что значительно снизит наши проблемы по кислороду», — добавил Василий Орлов.

В целом в Амурской области с прошлой недели темп прироста «ковида» начал снижаться. Число госпитализаций снизилось на 12 процентов. В регионе работают 11 «ковидных» госпиталей. Кислородом обеспечено 907 коек (34 %), аппаратами ИВЛ — 240 коек. От «ковида» лечатся около 9 тысяч амурчан. Примерно 2 тысячи из них «лежат» в стационарах. 800 человек нуждаются в кислородной поддержке. 

Фото: russian.space, government.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа