Василий Орлов: «Приамурье находится на пороге крупнейшего экономического рывка»

Губернатор представил отчет о работе правительства за 2018 год
30 мая 2019, 14:20
1860 3
«2018 — год подготовки»: именно так охарактеризовал минувшие двенадцать месяцев работы правительства Приамурья губернатор Василий Орлов. Спустя ровно год после назначения на пост главы региона он отчитался о деятельности областных властей. Выступление впервые проходило в Большом зале ОКЦ. Было решено, что такой формат станет ежегодным, потому что он четко показывает картину жизни области по всем отраслям.



— Амурская область находится на пороге беспрецедентного в своей истории экономического рывка, который должен вывести регион на лидирующие позиции не только на Дальнем Востоке, но и в целом по стране. На наших глазах возводятся крупнейшие предприятия, инфраструктурные объекты всероссийского и международного значения, реконструируются и фактически отстраиваются с нуля целые города. Мы с вами являемся не просто свидетелями, но непосредственными участниками этого процесса, идущие масштабные преобразования изменят и уже меняют жизнь каждого жителя области. Итоги прошедшего года позволяют с уверенностью говорить, что нам удалось обеспечить макроэкономическую устойчивость региона. Именно она является необходимым условием развития, фундаментом для долгосрочного роста, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.



Начиная доклад, губернатор обозначил, что он будет состоять из трех блоков. Первый из них посвящен экономике, второй — социальной сфере, третий — проблемам и путям их решения.

По данным главы области, объем ВРП в 2018 году составил 273,8 миллиардов рублей. Цель правительства — повысить к 2024 году его до 600 миллиардов рублей, так как ежегодно доходы бюджета растут.



— В целом стабильная ситуация в экономике позволила региону достичь высоких позиций в рейтингах инвестклимата, налогового потенциала, — отметил глава Приамурья.
В своем выступлении руководитель региона подробно остановился на наиболее перспективных стратегических направлениях. Одно из них — развитие газовой промышленности. Она не только поможет газифицировать область, но и создаст дополнительные рабочие места.

Также было отмечено, что сейчас в активную фазу строительства переходит метаноловый завод в Сковородине. Напомним, что его будущая мощность — один миллион тонн метанола в год. На предприятии будут трудиться 270 человек. Инвестиции в этот проект составят 49 миллиардов рублей. Из них — 2 миллиарда будут направлены на развитие инфраструктуры в городе.



Отдельно Василий Орлов рассказал о развитии городов Свободный и ЗАТО Циолковский, связанных с функционированием крупных объектов — ГПЗ и космодрома. Сегодня эти территории обретают новую жизнь — там ведутся масштабные работы по реконструкции и благоустройству. Кроме того, ранее по поручению президента страны был принят план комплексного социально-экономического развития Свободного. На его реализацию до 2020 года Минфином РФ выделено более шести миллиардов рублей.

Что касается сельского хозяйства, то всеми хозяйствами области за 2018 год было произведено продукции на 44,5 миллиардов рублей. При этом, сейчас в области завершается строительство второй очереди завода по глубокой переработке сои маслоэкстракционного завода «Амурский» и маслоэкстракционного завода «Красная звезда».



Также заканчивается строительство молочного животноводческого комплекса на одну тысячу голов в Тамбовском районе. К 2021 году реализация новых инвестиционных проектов в молочном скотоводстве позволит увеличить производство молока на 11,5%. А в 2020 году объем производства овощей будет увеличен за счет того, что комплекс «Тепличный» завершит строительство второй очереди тепличного комплекса площадью три гектара.

— Несмотря на очень сложный сезон 2018 года, хозяйства Амурской области смогли произвести более одного миллиона тонн сои. Хочу выразить благодарность всем труженикам села. Успехи отрасли — результат вашего ежедневного тяжелого труда! — сказал Василий Орлов.



Подробно глава региона остановился на социальной сфере. По его словам, 62% расходов бюджета области, или 40,3 миллиардов рублей направляются на обеспечение социальных нужд. Ключевой задачей при этом является поддержка семей с детьми, ветеранов, инвалидов, иных нуждающихся в государственной помощи людей.

— Все изменения, которые происходят сегодня, все наши масштабные планы имеют общий смысл, одну главную цель — улучшить качество жизни людей. Именно об этом говорил в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин. Именно на это нацелены все национальные проекты, в реализации которых активно участвует область, — отметил Василий Орлов.



Оценивая развитие социальной сферы, глава Приамурья отметил важную роль некоммерческих организаций. Правительство, как заверил губернатор, готово максимально содействовать развитию этого направления.

— Опора на диалог с обществом, на вовлечение людей в принятие ключевых решений была и будет базовым принципом нашей работы, — подчеркнул Василий Орлов.
Проблемой в настоящее время остается обеспечение жильем детей-сирот, многодетных семей, ветеранов боевых действий, инвалидов. В прошлом году удалось улучшить жилищные условия 367 семей из этих категорий. В 2019 планируется обеспечить жильем еще 455 семей.



Также было отмечено, что большое внимание сейчас уделяется формированию здорового образа жизни. Президентом ранее была поставлена задача к 2024 году до 55% увеличить долю населения, регулярно занимающегося физкультурой и спортом. Поэтому до 2023 года планируется оснастить в области современным спортивным оборудованием 21 площадку в муниципальных центрах. В этом году новое оборудование появится в ФОКе открытого типа в Белогорске и селе Томское Серышевского района.

Кроме того, в настоящее время проводятся работы по капитальному ремонту стадиона «Амур» в Благовещенске, спорткомплекса «Белогорье», ФОКа «Олимпик» в Тамбовке. Также идет строительство спортивной площадки для занятий хоккеем в Екатеринославке.



В заключение своего выступления глава региона призвал всех, кому не безразлично будущее области, принять участие в создании новой стратегии социально-экономического развития Амурской области на период до 2035 года.

— Каждый житель области должен почувствовать изменения к лучшему. Считаю это главной нашей задачей, — резюмировал глава региона Василий Орлов. — У нас есть все, чтобы сделать качественный рывок в развитии, стать лидером всего дальневосточного региона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа