Василий Орлов пригласил в Приамурье корейскую делегацию

Он рассказал на саммите об амурской сое и ГЭС
08 ноября 2018, 16:35
721
Губернатор Василий Орлов пригласил корейских коллег посетить Амурскую область и от имени правительства региона выразил готовность принять бизнес-миссию Республики. Визит предполагается для более детального изучения возможностей и перспектив международного сотрудничества. О потенциале региона Василий Орлов рассказал на Саммите региональных правительств в рамках первого Российско-Корейского форума межрегионального сотрудничества.

Как сообщили в пресс-службе амурского правительства, губернатор отметил огромный транзитный потенциал, в основе которого — расположение на территории области Транссиба, БАМа, федеральных автодорог, а также создание нового круглогодичного международного транспортного коридора между Россией и Китаем в связи со строительством автомобильного моста и всей сопутствующей инфраструктуры. Еще одним плюсом Приамурья глава региона обозначил наше лидерство в сельском хозяйстве. В регионе 300 солнечных дней в году. Общая площадь плодородных земель более двух миллионов гектаров. Амурские аграрии производят 40 % от всего объема сои в России. Кроме того, нам принадлежит 60 % пашни всего Дальнего Востока.



— Мы уже экспортируем в Корею нашу продукцию — пшеницу и соевое масло. Сейчас объемы небольшие, но мы убеждены в возможности значительного расширения объема и ассортимента поставок, — отметил Василий Орлов.

Кстати, оценить продукцию амурских экспортеров жители Кореи смогут на стенде региона на выставке World Expo Korea, которая состоится в Сеуле с 30 ноября по 2 декабря.
Кроме того, в своем докладе губернатор напомним, что Амурская область — энергоизбыточный регион. На территории области расположено три ГЭС. Резерв свободных мощностей составляет 840 МВт, что открывает большие перспективы для развития инфраструктурных проектах для цифровой экономики — DATA-центров.

Помимо этого, Василий Орлов обратил внимание участников саммита на богатые запасы полезных ископаемых на территории Приамурья, строительство у нас самого большого в Европе Амурского газоперерабатывающего завода и действующих в Амурской области ТОР.

— Особо отмечу, что статус резидента ТОР дает целый ряд преимуществ: налоговые льготы, возможность использовать режим свободной таможенной зоны, облегченный порядок государственного и муниципального контроля. Мы можем гарантировать успешность ваших начинаний в Амурской области персональным подходом к каждому партнеру. Для этого у нас есть весь необходимый инструментарий, инфраструктура поддержки бизнеса и инвесторов, а самое главное — профессиональная команда. Мы предлагаем сотрудничество по целому ряду направлений — новые технологии, создание современных обрабатывающих производств в ТОРах, а также в привязке к создаваемому газохимическому комплексу, создание логистического центра, производство и глубокая переработка продукции сельского хозяйства и туризм, — отметил глава Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа