Василий Орлов: «Принимайте все решения в пользу жителей»

Глава Приамурья проверил работу комиссий по оценке ущерба от наводнения
09 июля 2021, 18:29
1089

Сегодня глава Приамурья Василий Орлов побывал в селах Благовещенского района, пострадавших от наводнения. Он проверил, как принимаются заявления от пострадавших амурчан и работают комиссии по оценке ущерба.

Так, например, в селе Игнатьево, где было подтоплено 102 дома, заявления написали все, но выплаты из регионального бюджета получила только половина пострадавших. Губернатор поручил разобраться, почему сложилась такая ситуация, и вечером на заседании КЧС доложить причины. Там же, в Игнатьево, он зашел к одной из жительниц, дом которой оказался в воде, и поинтересовался, какие выплаты получила амурчанка, знает ли она и о другой помощи, которая ей положена.

2.jpg

Те же вопросы губернатор задавал жителям уже других пострадавших он наводнения сел — Марково и Сергеевки.

3.jpg

— Если есть юридическое основание, трактуйте все в пользу жителей, — напомнил Василий Орлов членам комиссии по оценке ущерба. — Задача стоит — максимально помочь людям».

Также Василий Орлов акцентировал внимание местной администрации на том, что должны быть информационные стенды со всесторонней понятной информацией: по всем выплатам — как региональным, так и федеральным, по льготам на электроэнергию за просушку домов; о помощи по печам, овощами, дровами; в каких случаях положен капремонт пострадавшего от воды дома; когда будут выдавать сертификат на переселение и так далее.

6.jpg

Сейчас в селах силами спасателей МЧС и волонтеров проводится дезинфекция, откачка воды, просушка домов, оказывается адресная помощь.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа