Василий Орлов: «Производство стройматериалов в регионе должно работать бесперебойно»

Главе Приамурья доложили о мерах поддержки производителей
09 июня 2022, 18:15
459
Министр строительства Амурской области Николай Сибиряков доложил губернатору Василию Орлову о развитии производства и мерах поддержки производителей строительных материалов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья. Глава региона заявил, что производство стройматериалов должно работать бесперебойно.

«В Приамурье действуют более 50 предприятий промышленности строительных материалов. До настоящего времени в области не производятся цемент, листовое стекло, теплоизоляционные материалы, облицовочный кирпич, гипсовые материалы, лакокрасочные материалы, керамическая плитка. За период с января по апрель 2022 года, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, наблюдаем увеличение производства изделий из бетона и строительного кирпича. Отрасль строительных материалов в регионе ориентируется на внутренний спрос, также имеется возможность расширения списка производимых товаров», — доложил губернатору глава регионального минстроя.

В перечень приоритетных инвестиционных проектов региона вошли четыре проекта отрасли производства строительных материалов: строительство завода по производству светопрозрачных конструкций, модернизация и реконструкция Благовещенского завода строительных материалов, завод по выпуску изделий из газобетона, организация комплекса по производству железобетонных изделий. 

«После пандемии и, как ее следствие, отсутствия иностранной рабочей силы в трех организациях региона возобновлено производство керамического кирпича», — рассказал Николай Сибиряков. 

В регионе утвержден порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат в связи с реализацией инвестпроектов. Льготы предусмотрены на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей, вложения в объекты капитального строительства, приобретение в собственность оборудования и транспорта. Кроме того, для производителей действуют налоговые льготы.

«Сейчас действующие в регионе меры поддержки доступны только для крупных производителей стройматериалов, у которых вложения в бизнес превышают миллиард. Такая сумма — сдерживающий фактор для развития рынка. Необходимо рассмотреть условия ее снижения, чтобы помощь могли получить в том числе и небольшие предприятия, которые производят необходимую для области продукцию. Кроме того, профильным министерствам нужно плотнее работать с такими компаниями. Не всегда помощь, которая требуется бизнесменам, заключается в деньгах. Многие вопросы можно решить в рабочем порядке. Производство стройматериалов в регионе должно работать бесперебойно», — отметил губернатор Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа