Василий Орлов рассказал о мерах поддержки бизнеса

Их в Приамурье больше 100
06 июня 2023, 16:05
650
В Амурской области за пять лет на поддержку малого и среднего бизнеса из регионального бюджета направили полтора миллиарда рублей. Более двух тысяч предпринимателей смогли возместить часть расходов на приобретение техники, помещений, а полученные субсидии направить на развитие бизнеса.
 
В условиях пандемии бизнес в Приамурье поддержали налоговыми льготами, специальными условиями по кредитованию, освобождением от арендной платы за имущество, сообщает региональное правительство.

«Больше 100 региональных мер поддержки для малого, среднего и крупного бизнеса реализуется в Приамурье в 2023 году. Например, предприниматели могут получить налоговые преференции по УСН по 30 видам деятельности, шесть льготных категорий установлены по патентной системе налогообложения. По предварительной оценке, рассчитывать на эти льготы смогут больше двух тысяч амурских предпринимателей. Поддержку мы будем расширять и дальше, эта работа для нас приоритетна», — отметил Василий Орлов.

Организациям, которые реализуют инвестпроекты, предоставят льготу по налогу на прибыль и имущество организаций.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» реализуется Целый комплекс мер по линии центра «Мой бизнес». С 2019 года его образовательной, кредитной и консультационной поддержкой воспользовался каждый второй предприниматель и самозанятый региона.

«Количество направлений поддержки за 10 лет с появлением нацпроекта выросло в пять раз. Если раньше действующим бизнесменам было доступно только 10-15 видов субсидий, то сейчас благодаря нацпроекту появились специальные кредитные программы от 1% годовых, гранты для начинающих и социальных предпринимателей, меры имущественной поддержки и целый комплекс бесплатных услуг центра «Мой бизнес» от продвижения в соцсетях до помощи в выходе на экспорт», — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

В итоговом отчете за пять лет Василий Орлов отметил, что благодаря поддержке государства почти вдвое — до 48 тысяч, увеличилось количество субъектов МСП и самозанятых за пять лет. В этой сфере сегодня занята 121 тысяча человек, больше трети работающих жителей области. 

Узнать подробнее о действующих мерах поддержки МСП в Амурской области можно на портале амурбизнес.рф или по телефону в центре «Мой бизнес» 8 (4162) 77-26-46.

Фото: piqsels.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа