Василий Орлов рассказал о выплатах подтопленцам и работе спасателей

Василий Орлов рассказал о выплатах подтопленцам и работе спасателей

Губернатор Приамурья: «Сил и средств на ликвидацию ЧС достаточно»
29 июня 2021, 17:51
960
В Приамурье продолжает бушевать паводок. Из-за него многие жители лишились имущества и привычной жизни. Василий Орлов дал интервью информационному центру «Известия» и рассказал о том, как ситуация обстоит на сегодняшний день — борьба со стихией, выплаты пострадавшим и прогноз на будущее, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В регионе сохраняется напряженная ситуация. В настоящее время гребень паводка спускается ниже Благовещенска.

— У нас до сих пор остается десять населенных пунктов отрезанными. Сейчас основное внимание, конечное, сосредоточено на мероприятиях по безопасности людей. С учетом опыта 2013-2019 годов идет превентивная эвакуация, заблаговременно начато строительство временных защитных сооружений и развернуты пункты временного размещения. Самая главная задача — это безопасность людей. Это обеспечено. Проходит паводок — сушимся, выплачиваем компенсации, дополнительные мероприятия применяем в отношении наиболее уязвимых категорий. Поможем дровами, компенсируем электричество. Есть точечные решения по помощи пострадавшим семьям по оплате обучения студентов-платников. Тоже возьмем на бюджет. У нас сил и средств на ликвидацию ЧС достаточно. Заблаговременно был создан материальный резерв, который на сегодняшний день составляет более 500 миллионов рублей. Есть все необходимое для ликвидации и предупреждения таких ситуаций: насосы с высокой мощностью, тепловые пушки, которые уже начали работать в северных территориях, — рассказал Василий Орлов.

Осторожно восстанавливается жизнь в освободившихся селах и деревнях. Так, специалисты дезинфицируют территории и вновь подключают электричество, а комиссии подсчитывают ущерб, причиненный стихией. Пострадавшие амурчане получат деньги из регионального и федерального бюджета, а также овощи взамен погибшего урожая.  

— Мы уже начали выплаты из регионального бюджета в размере 30 тысяч рублей на домовладение и 10 тысяч на каждого ребенка. Эти суммы пошли в Сковородинский и Магдагачинский районы, частично — в Шимановский, — поделился губернатор области.
Первоначально Росгидромет предполагал подъем Амура по Благовещенску от девяти до десяти метров, но фактически вода достигла 8,6 метра.

— На сегодняшний день прогноз позитивный. Видим, что уровень Амура будет падать. Сейчас завершаем мероприятия по безопасности и приступаем к мероприятиям по актированию ущерба как для граждан, так и для дорог. Мешки с песком в Благовещенске не пригодились, но могла возникнуть критическая ситуация для всех систем городского хозяйства — водоснабжения, водоотведения. Отдельное внимание уделено Владимировке. Привлекали армию, спасателей. Огромное дело сделали волонтеры и жители самого села. Возведены временные берегозащитные сооружения, и фактически две трети села нам удалось отстоять, — рассказал глава Приамурья.

На сегодняшний день в регионе трудятся 1500 спасателей и 400 единиц техники, а комиссии измеряют, подсчитывают и регистрируют ущерб. Так, оказалось, что стихия загубила до 30 тысяч гектаров посевов. Потребуется поддержка Минсельхоза.

Наводнения прошлых лет подтолкнули к возможному изменению законодательства. Например, губернатор региона предложил принудительно эвакуировать население.

— Закон пока принят в первом чтении. Он для нас очень важен. Практика показывает, что люди до конца не верят, что вода придет в населенный пункт. Когда верят, говорят «ладно, мы еще немного посидим на втором этаже — солнце светит». Потом, когда ЧС продлевается, нет питьевой воды, нет возможности нормальной жизни, люди просят их эвакуировать. Это приходится делать в гораздо сложных условиях — не автобусами по сухой дороге, а спецсредствами, иногда и вертолетами. Поэтому в первую очередь закон очень важен для безопасности самих людей, — объяснил губернатор.

Также после 2013 года в Приамурье разработали девять проектов по инженерной защите сел, деревень и городов, которые подвержены нашествию паводка. На эти цели потратили почти девять миллиардов рублей. Не забыли и про расчистку и дноуглубление рек.

— Мы неоднократно обращались на федеральный уровень с просьбой выделить соответствующие средства, потому что для областного бюджета это очень дорого. На сегодняшний день позиция от Минприроды такая: в связи с изменившейся гидрологической обстановкой требуется корректировка этой проектной документации. Чтобы построенные дамбы не оказались построены зря и выполняли свою функцию. Поэтому в областном бюджете предусмотрено еще 50 миллионов рублей на корректировку этой проектной документации. Вчера с министром природных ресурсов разговаривали, я попросил, чтобы к нам был прикреплен куратор от Минприроды России, который нам поможет сделать качественное техзадание для проектной организации, — сообщил глава области.

Также с прошлого года в Приамурье активно взялись за определение границ зон затопления и подтопления и установили десять таких территорий. В целом в регионе выделят 247 подобных пространств, 51 объект из которых запланировали на этот год. На таких небезопасных территориях больше не будут строить жилье и различные сооружения.

— Программа состоит из двух этапов: первое — определить зоны затопления, эта работа ведется, и второе — определить, что делать с людьми, которые в этих зонах затопления живут. Часть программы выполнена, в следующем году мы ее закончим полностью. В том числе и по Владимировке. Дело в том, что после развала Советского Союза бесконтрольно выдавали земельные участки, люди строились, потом — дачная амнистия, поэтому многие домовладения, в принципе, построены в тех местах, где они не должны быть построены, — объяснил губернатор области.

В Благовещенске специалисты активно занимались берегоукреплением.

— Чтобы решить проблему с наводнениями, надо привлекать науку, чтобы ученые посмотрели, насколько часто у нас будут повторяться такие паводки. Мы очень внимательно смотрим за тем, что делают китайские коллеги. Хотя практически все населенные пункты на побережье Амура у них с берегозащитными хорошими дамбами, но не помогло, все в воде, — рассказал Василий Орлов.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа