Василий Орлов рассказал Владимиру Путину о проекте моста Джалинда — Мохэ

Чтобы его реализовать, нужна поддержка
17 мая 2023, 14:31
995
Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал Владимиру Путину о проекте российско-китайского железнодорожного моста Джалинда — Мохэ через Амур. Как сообщал Порт Амур, встреча президента России и главы региона состоялась во вторник, 16 мая. Для реализации этого проекта нужна поддержка федеральных властей. 

Напомним, ранее в Амурской области действовал погранпереход Джалинда — Мохэ. Он был открыт в 1993 году, однако в 2008-м — перестал функционировать. 

Строительство ж/д моста через Амур позволит сократить пробег по Транссибу и БАМу на две тысячи километров, а также снизить нагрузку на порты Дальнего Востока. В рамках реализации проекта планируется реконструировать участок железной дороги Сковородино — Рейново и станции Рейново, обустроить железнодорожный пункт пропуска и построить российскую часть моста.

— У нас есть еще один интересный, важный международный государственный проект — это проект строительства российско-китайского железнодорожного моста Джалинда — Мохэ через Амур. Планируем строить его в рамках дальневосточной концессии. Здесь концессионером также выступает компания «БТС-Мост», которая уже несколько крупных объектов построила на Дальнем Востоке. Строительство этого моста позволит перевозить до 20 миллионов тонн грузов в год без дополнительной нагрузки на Транссиб и БАМ. По нашим расчетам, налоговая база ежегодно увеличится до девяти миллиардов рублей. Этот мост окупится очень быстро и принесет пользу для государства в целом и для целого ряда регионов. Основной груз, который по нему планируется перевозить на данном этапе, — это угли с южных месторождений Якутии. Учитывая межрегиональное и государственное значение проекта, прошу Вас дать поручение правительству Российской Федерации включить проект в план развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года, а также докапитализировать «ВЭБ.РФ» в целях его реализации. Кроме того, прошу дать поручение ОАО «РЖД» рассмотреть вопрос восстановления железнодорожного участка Сковородино — Рейново и реконструкции станции Рейново Забайкальской железной дороги, — сказал на встрече с президентом Василий Орлов.

Владимир Путин сообщил, что все документы, представленные губернатором Амурской области, будут рассмотрены. 

Фото: kremlin.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа