Василий Орлов: «Серьезные вложения в сферу культуры имеют хороший эффект»

Губернатор принял участие в федеральном совещании
08 июня 2023, 16:23
800
Реализацию национального проекта «Культура» в регионах обсудили в ходе федерального совещания, которое провела зампред правительства РФ Татьяна Голикова. Участие в нем принял губернатор Амурской области Василий Орлов.

«По итогам прошлого года благодаря слаженной работе, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, все плановые значения показателей и результатов в рамках нацпроекта «Культура» были достигнуты, — сказала Татьяна Голикова. — В 2023 году из федерального бюджета на реализацию нацпроекта регионам выделено 24,5 миллиарда рублей. На текущий момент все показатели национального проекта выполнены в полном объеме в соответствии с помесячным планом».

Как отметила Татьяна Голикова, в текущем году уже создано и капитально отремонтировано более 2,1 тысячи объектов в сфере культуры, новое оборудование получили около 4,9 тысячи детских школ искусств и музыкальных училищ, поддержано 6,1 тысячи творческих инициатив и проектов, сообщает пресс-служба правительства региона. 

«В Амурской области на реализацию нацпроекта «Культура» в текущем году выделено более 538 миллионов рублей, около 250 из них — федеральная поддержка. На эти средства мы капитально ремонтируем четыре сельских Дома культуры, семь детских школ искусств. Модернизируем девять библиотек. Оснащаем новым оборудованием четыре музея. Для восьми детских школ искусств закупаем музыкальные инструменты и учебные материалы. В рамках нацпроекта активно идет масштабная реконструкция Амурского областного Дома народного творчества. Как показала практика, такие серьезные вложения в сферу культуры имеют хороший эффект. Людям нравятся современные библиотеки и клубы. Развитая культурная инфраструктура напрямую влияет на качество жизни амурчан», — сказал Василий Орлов.

Фото: архив, администрация Благовещенска
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа