Василий Орлов: «Свыше 400 амурских школьников и студентов получат губернаторские стипендии за отличную учебу»

Василий Орлов: «Свыше 400 амурских школьников и студентов получат губернаторские стипендии за отличную учебу»

Им выплатят по 18 и 12 тысяч рублей
12 июля 2021, 13:04
1028
В этом году более 400 амурских отличников получат губернаторские стипендии. Почти 360 школьникам и 75 студентам, которые учатся на «пятерки», выплатят по 18 и 12 тысяч рублей соответственно. Подобное поощрение в регионе применяется второй год подряд, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— У амурских детей огромный потенциал, важно его раскрыть. Для этого в регионе открываются новые образовательные центры, такие как «Кванториум», «IT-куб», «Точка роста», которые ребята могут посещать бесплатно. Для дополнительной мотивации выделяем из бюджета области средства для финансового поощрения школьников и студентов за успехи в учебе. В этом году стипендии получат свыше 400 молодых людей. Все это делается для того, чтобы ребенок не только мог, но и хотел проявить себя. Рассчитываем, что наши ребята после окончания учебных заведений вернутся в Амурскую область. Тем более, что в регионе появляется все больше направлений, где можно реализовать себя в профессиональном плане, — рассказал Василий Орлов.

В регионе уже сформировали списки стипендиатов. Среди школьников единовременно по 18 тысяч рублей получат ученики 9-11 классов. У ребят за последние три года стоят одни пятерки в четвертях. Так, в прошлом году поощрили 358 старшеклассников.

Что касается студентов, то им за успехи в учебе два раза в год выплатят по 12 тысяч рублей. В этом случае также имеет значение предыдущие результаты. Согласно условиям, в прошлом полугодии должны стоять одни «пятерки».

На сегодняшний день губернаторские стипендии также получают победители и призеры этапов всероссийской олимпиады школьников. Они претендуют на суммы от 10 до 50 тысяч рублей. Кроме того, финансовое поощрение распространяется и на студентов, которые успешно совмещают хорошую учебу и работу по профильному направлению. В таком случае запланированы выплаты по 30 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа