Василий Орлов: «У глав должна быть программа по обновлению городов и сел области»

Василий Орлов: «У глав должна быть программа по обновлению городов и сел области»

До 2025 в Приамурье обновят порядка 230 общественных пространств
17 ноября 2020, 19:13
392
В Приамурье до конца 2025 года планируется обновить не менее 228 общественных пространств и более 280 дворов. Об этом губернатору доложил министр ЖКХ региона Алексей Тарасов.

Так, только с начала этого года в области уже благоустроено 42 двора и четыре общественные территории. Работы велись по проекту «Формирование комфортной городской среды». Общий объем финансирования превысил 385 миллионов рублей.

Всего же до конца 2020 планируется обновить 45 дворов и 10 общественных мест. Сейчас завершаются работы в Благовещенске, Свободном, Тынде, Зее, Шимановске и Завитинске.

Как отметили в правительстве региона, в этом году из федерального бюджета на создание комфортной среды в малых городах и исторических поселениях было выделено 115 миллионов рублей. Речь идет о территориях, победивших во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства. В этом году одним из таких городов стала Тында с БАМовским Арбатом и ЗАТО Циолковский, где была запланирована реконструкция парка культуры и отдыха.

На данный момент по обоим проектам сделана проектно-сметная документация. После того, как она пройдет госэкспертизу, начнется поиск подрядчиков. Ввести объекты в эксплуатацию должны в 2021 году.

Что касается программы поддержки городских округов, по ней в Приамурье благоустроено 11 общественных территорий на общую сумму 26,2 миллиона рублей.

Для того, чтобы в следующем году все муниципалитеты успели качественно и в срок провести работы по благоустройству, контракты должны быть заключены до 20 января 2021 года. Губернатор Василий Орлов поручил министерству ЖКХ помочь главам с оформлением конкурсной документации.

— Как оформлена конкурсная документация, вы должны контролировать лично, — обратился к министру ЖКХ Василий Орлов. — У вас есть хорошие примеры, когда проекты реализованы быстро и качественно, часто это в первую очередь обусловлено качественно оформленной конкурсной документацией. Проанализируйте удачные примеры и предложите их тем, у кого эта работа организована не так хорошо. Отдельно для глав хочу подчеркнуть: благоустройство городов и сел области — это не только оборудование
общественных пространств на федеральные средства. У вас должна быть программа по обновлению населенных пунктов полностью. Это и ремонт фасадов зданий, и взаимодействие с предпринимателями, которые самостоятельно готовы приводить в порядок свои здания и территории возле них. Вы должны четко понимать, как вы хотите, чтобы выглядели населенные пункты в ваших муниципалитетах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа