Василий Орлов: «У нас положительная динамика по контролю за золотодобычей»

Василий Орлов: «У нас положительная динамика по контролю за золотодобычей»

С начала года с нарушителей взыскали 3,2 миллиона рублей
29 июля 2021, 16:29
2499 1
Губернатор Приамурья Василий Орлов провел совместное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории региона и антитеррористической комиссии области. Одним из основных вопросов было противодействие нарушениям в сфере природопользования, в том числе золотодобычи.

Министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов рассказал, что по фактам нарушения природоохранного законодательства за первое полугодие 2021 года наложено 46 административных штрафов на общую сумму 3,5 миллиона рублей. Из них взыскано 3,2 миллиона с учетом переходящих штрафов 2020 года.

Были выявлены три факта незаконного пользования недрами. Зафиксировано 12 случаев нарушений в сфере использования и охраны водных объектов. По пяти фактам материалы направлены в Благовещенскую межрайонную природоохранную прокуратуру, еще по пяти возбуждено административное производство. По двум пока проводятся проверки.

– Также министерством произведен предварительный расчет размера вреда, причиненного в результате загрязнения водных объектов взвешенными веществами. Это река Малый Караурак – более 145 миллионов рублей, ручей Спиридоновский – более 4 миллионов рублей, река Нижняя Стойба – более 500 тысяч рублей, ручей Покровский – более 550 тысяч рублей, река Большая Эльга – более 30 тысяч рублей и второй факт по реке Большая Эльга в нижнем течении – более 500 тысяч рублей, – сообщил Дмитрий Лужнов.

В 2021 году на территории Селемджинского района министерством природных ресурсов Амурской области проведено четыре рейдовых мероприятия с использованием мобильной лаборатории для исследования состояния водных объектов. По фактам загрязнения шести водных объектов виновных лиц привлекли к административной ответственности, деятельность одного золотодобывающего предприятия по решению суда приостановлена на 90 суток, взыскан ущерб, причиненный водным объектам, на сумму более 2 миллионов рублей.

– Всего в 1 полугодии 2021 года природоохранной прокуратурой в Амурской области выявлено 60 нарушений в сфере недропользования, внесено 40 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечены 22 человека, к административной ответственности – 11 человек, – рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры Вадим Кухаренко.

Как сообщил заместитель руководителя Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора Артем Терещенко, по состоянию на 8 июля в Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора на территории Амурской области поступило 49 обращений о загрязнении водных объектов от экологической коалиции «Реки без границ» и шесть – от глав Тындинского, Сковородинского и Зейского районов.

– У нас положительная динамика по контролю за золотодобычей.   Вместе с тем нам предстоит еще очень много сделать, чтобы навести порядок в этой сфере. Еще раз повторю – количество штрафов и их суммы – это не самоцель. Главное – чтобы не было загрязненных рек. Рекультивация – один из инструментов воздействия на недобросовестных золотодобытчиков, нужно уделить этому особый контроль. Хотел бы обратить внимание и на вопрос привлечения иностранной рабочей силы. Мы не выдавали и не планируем выдавать патенты на работы в сфере недропользования для иностранных работников. Прошу эту тему правоохранительным органам также держать на контроле, своевременно и быстро реагировать, – прокомментировал Василий Орлов, его цитирует пресс-служба правительства Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа